Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 28 июня

© Sputnik / Владислав Воднев 28 июня - календарь
 28 июня - календарь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 179-м в Григорианском календаре. До конца года остается 186 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 27 июня? 

Что интересного произошло 28 июня

В Казахстане сегодня отмечают День работников связи и информации. Сначала этот праздник назывался День журналистики и праздновался в независимом Казахстане 10 мая. Это связано с тем, что в этот день начала выходить первая казахскоязычная газета "Туркестан уаялытты газетiнiн" - "Туркестанские ведомости".

Токаев поручил учредить профессиональный праздник для журналистов Казахстана

Однако журналистским праздником стало 28 июня, потому что в этот день был принят первый казахстанский закон о СМИ, который назывался закон Казахской ССР "О печати и других средствах массовой информации". Праздник получил название День печати, радио и телевидения и отмечался до 2012 года традиционно в последнее воскресенье июня. Далее согласно указу президента Республики Казахстан от 20 октября 2011 года его празднование было установлено на 28 июня, к тому же праздник получил и новое название – День работников связи и информации.

А в 2019 году президент Касым-Жомарт Токаев поручил вернуть празднику журналистов прежнее название. 

Жители Украины сегодня отмечают День Конституции – государственный праздник, который был учрежден в честь принятия новой Конституции независимого государства Украины Верховной Радой Украины с 27 на 28 июня 1996 года. Конституция Украины обладает высшей юридической силой. Все законы и нормативно-правовые акты в Украине принимаются на основе Конституции Украины.

Казахстан стал главным импортером шоколада из России

А еще сегодня День шоколадных сюрпризов. Шоколад сам по себе – вещь приятная, а уж если говорить о сюрпризах, то и подавно. Самый популярный сладкий сюрприз – шоколадное яйцо. За 30 лет существования "Киндера" было продано 30 миллиардов шоколадных яиц, то есть по пять штук на каждого жителя планеты. Однако жителей США можно исключить из этого списка. Дело в том, что там шоколадное яйцо запрещено к продаже в США, так как согласно федеральному закону 1938 года нельзя вкладывать несъедобные предметы в продукты питания.

Председатель правления Кибер страна  Роман Поволоцкий на пресс-конференции AR и VR: как и где получить профессию будущего  - Sputnik Казахстан
Радио
Казахстанцы имеют аномальную склонность к математике - российский IT-эксперт
Число π (pi), вероятно, является самой известной математической константой. Обычно его определяют как отношение длины окружности к ее диаметру, которое приблизительно равно 3,14. Гораздо меньше людей знают о числе τ (тау). Тем не менее, некоторые математики отмечают День Тау, который приходится на 28 июня. Все началось с дня Пи, который отмечается 14 марта с конца 1980-х годов. Такая дата была выбрана потому, что 3,14 соответствует 3/14 в формате месяц/день. Первый праздник был организован американским физиком и куратором Ларри Шоу, работавшим в Эксплоратории Сан-Франциско. В 2009 году учреждение Дня Пи было официально поддержано Палатой представителей США. Как фундаментальная постоянная окружности, π равно числу радианов в половине оборота. Концепция замены Пи на Тау как лучший способ описать связь между окружностью круга и его радиусом была впервые поднята профессором математики Бобом Пале в журнале Mathematical Intelligencer в статье под названием π is wrong! В 2001 году Пале предложил вместо Пи использовать число радианов в повороте, т. е. 2 π. Он предложил использовать «пи с тремя ногами» в качестве новой константы. Девять лет спустя последовала публикация манифеста Тау физиком Майклом Хартлом, который предложил обозначить постоянную окружности Пале буквой tau (τ). Ни предложение Пале, ни предложение Гартля не были приняты математиками. Тем не менее, небольшая часть математического сообщества празднует День Тау, также известный как День двух Пи, 28 июня (тау равен приблизительно 6,28, что соответствует 6/28 в формате месяц/день). День Пи обычно ассоциируется с потреблением пирога, потому что слова "Пи" и "пиро" звучат одинаково в английском языке и потому, что пироги круглые. Люди, которые празднуют День Тау, в шутку советуют съедать в этот день вдвое больше пирога.

Еще сегодня отмечается День молодежи в Украине и Беларуси. Этот праздник посвящен молодому поколению этих двух стран. Молодежная политика активно реализуется в Украине и Беларуси. Обе страны могут похвастаться рядом молодежных организаций и союзов, которые оказывают влияние на жизнь молодежи на местном и национальном уровнях. Эти организации занимаются проблемами современной молодежи и помогают молодому поколению совершенствоваться в сферах спорта, образования и творчества.  Молодежь Беларуси и Украины очень любит этот праздник. Молодые люди отмечают День молодежи и наслаждаются бесплатными музыкальными концертами и другими праздничными мероприятиями, организованными во многих городах. Они получают поздравления от властей, в том числе от президента государства. Однако молодое поколение не забывает, что этот день — не только повод повеселиться, но и повод задуматься о наилучшем способе реализации собственного потенциала, а также хороший день для того, чтобы сделать что-то полезное для себя и развития своей страны.

Исторические события 28 июня в мире

  • 1635-й – в восточной части Карибского моря основана французская колония – Гваделупа;

  • 1779-й – издан указ о строительстве московского водопровода;

  • 1816-й – состоялось торжественное открытие первой биржи в Санкт-Петербурге;
  • 1919-й – был подписан Версальский мирный договор;
  • 1919-й – образовалась Лига Наций;
  • 1997-й – Майк Тайсон откусил кусочек уха Эвандеру Холифилду.

Исторические события 28 июня в Казахстане

  • 1934-й – при министерстве сельского хозяйства республики организована Северо-Казахстанская областная государственная семенная инспекция;
  • 1995-й – в Актюбинском областном комитете-филиале Общества Красного Полумесяца начала работу служба розыска.

Дни рождения знаменитостей 28 июня в мире

В 1712 году родился Жан-Жак Руссо – французский философ, писатель, мыслитель эпохи Просвещения. Изучил прямую форму правления народа государством – прямую демократию, которая используется и по сей день, например, в Швейцарии. Музыковед, композитор и ботаник;

в 1967 году родилась Яна Поплавская – советская и российская актриса, теле- и радиоведущая, педагог. В 1977 году на экраны вышел фильм, сделавший Яну звездой – в фильме Леонида Нечаева "Про Красную Шапочку" она исполнила роль главной героини;

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЯна Попоавская: Ненавижу выражение «сильные женщины». Моя покойная бабулечка всегда говорила мудрую фразу: «Сильных женщин не бывает, сильными они становятся от безысходности». Для меня важно, чтобы меня любили со всеми моими капризами, рыданиями и взбрыками.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 28 июня - Sputnik Казахстан
Яна Попоавская: Ненавижу выражение «сильные женщины». Моя покойная бабулечка всегда говорила мудрую фразу: «Сильных женщин не бывает, сильными они становятся от безысходности». Для меня важно, чтобы меня любили со всеми моими капризами, рыданиями и взбрыками.

в 1972 году родилась Мария Бутырская – российская фигуристка, заслуженный мастер спорта. Первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании;

в 1985 году родилась Ляйсан Утяшева – российская гимнастка, заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, телеведущая, спортивный комментатор.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЛяйсан Утяшева: Есть вещи, которые невозможно забыть,вычеркнуть из жизни.Да и наверное, не нужно ничего забывать.Наше прошлое, каким бы оно ни было, священно.Хотя бы уже потому, что чему-то научило нас.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 28 июня - Sputnik Казахстан
Ляйсан Утяшева: Есть вещи, которые невозможно забыть,вычеркнуть из жизни.Да и наверное, не нужно ничего забывать.Наше прошлое, каким бы оно ни было, священно.Хотя бы уже потому, что чему-то научило нас.

Кто родился 28 июня в Казахстане

В 1959 году родился Аманат Назаркул – известный художник-живописец, член Союза художников Казахстана.

День смерти знаменитостей 28 июня в мире

В 1993 году умер Борис Христов – болгарский оперный певец (бас);

в 2000 году умерла Надежда Казанцева – певица, народная артистка РСФСР;

в 2009 году умер Алексей Цветков – советский и российский скульптор-анималист;

в 2011 году умер Алексей Мажуков – советский композитор-песенник, кинокомпозитор.

28 июня в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник День Фита. Православная церковь сегодня вспоминает мученика Вита Римского, его воспитателя Модеста и кормилицу Крискентию.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Августин, Амос, Герман, Григорий, Ефрем, Касьян, Лазарь, Михаил, Модест и Федор.

Лента новостей
0