Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 2 июля

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 2 июля
 Календарь 2 июля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 183-м в григорианском календаре. До конца года остается 182 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 1 июля?

Что интересного произошло 2 июля

Сегодня в странах мира поздравляют спортивных журналистов с их профессиональным праздником – Международным днем спортивного журналиста. Этот праздник существует с 1995 года, он был создан по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы. В этот день, 2 июля 1924 года, в Париже образовалась АИПС – Международная ассоциация спортивной прессы, которая на сегодня объединяет около 150 национальных союзов журналистов.

Также сегодня Всемирный день уфолога (НЛО). Ученые не способны объяснить в рамках признанных теорий такое явление, как неопознанные летающие объекты. Они считают их появление свидетельством деятельности внеземных цивилизаций. Сформировались движения, которые ищут НЛО, фиксируют факты их наблюдения. В честь объектов внеземного происхождения создан международный праздник.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к инциденту 1947 года, когда на территории штата Нью-Мексико, возле г. Розуэлл, потерпел крушение летающий аппарат. Происшествие засекретило правительство США. Его связывают с посещением Земли инопланетянами. Сообщество уфологов решило создать памятную дату с целью привлечь внимание социума, ученых к загадочным происшествиям.

А еще сегодня Всемирный день собаки. Собаки – лучшие друзья человека уже многие тысячи лет (они были одомашнены порядка 30 тысяч лет назад). Их преданность стала нарицательным понятием, о ней слагают проникновенные стихи, поют песни и снимают трогательные фильмы ("Хатико" или "Белый Бим Черное ухо" чего только стоят).

Собака 10 дней дрейфовала на льдине в Кокшетау – кто спас животное

А вы знали, что собаки в состоянии запоминать около 250 команд, выраженных словами или жестами. Их интеллектуальное развитие находится где-то на уровне 2-летнего ребенка!

Исторические события 2 июля в мире

  • 1924-й – создана Международная ассоциация спортивной прессы;
  • 1947-й – знаменитая авария НЛО в Розуэлле;
  • 1948-й – первый полет летающей лодки Бе-6;
  • 2001-й – в США пациенту имплантировано портативное искусственное сердце AbioCor.

Исторические события 2 июля в Казахстане

  • 1994-й – в Петропавловске вышел в свет первый номер областной молодежной газеты "Вместе". Газета с периодичностью один раз в неделю тиражом 1 000 экземпляров выходит в издательстве "Северный Казахстан";
  • 1998-й – принят закон Республики Казахстан "О борьбе с коррупцией".

Дни рождения знаменитостей 2 июля в мире

В 1957 году родилась Александра Яковлева – советская и российская актриса и кинорежиссер. После завершения кинокарьеры – руководящий работник Дирекции скоростного сообщения ОАО "РЖД", общественно-политический деятель регионального уровня (фильмы "Экипаж", "Чародеи", "Человек с бульвара Капуцинов");

в 1961 году родился Александр Роднянский – украинский режиссер и продюсер. Основатель телеканала 1+1;

в 1982 году родилась Елка – украинская певица и телеведущая;

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЕлка: Я никогда не агрессирую. У меня нет опции орать, я не умею кричать на людей, но могу грудным голосом что-то сказать, тихо: «Не стыдно ли вам, молодой человек?
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 2 июля - Sputnik Казахстан
Елка: Я никогда не агрессирую. У меня нет опции орать, я не умею кричать на людей, но могу грудным голосом что-то сказать, тихо: «Не стыдно ли вам, молодой человек?

в 1986 году родилась Линдси Лохан – американская актриса, певица, автор песен, модель и дизайнер одежды. Год играла роль Элли Фоулер в телесериале "Другой мир", но ушла ради диснеевской семейной комедии 1998 года "Ловушка для родителей".

© AP Photo / Ric FrancisЛиндси Лохан: Красота — это благодать и уверенность в себе. Я научилась принимать и ценить то, что дала мне природа.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 2 июля - Sputnik Казахстан
Линдси Лохан: Красота — это благодать и уверенность в себе. Я научилась принимать и ценить то, что дала мне природа.

Кто родился 2 июля в Казахстане

В 1942 году родился Мухтар Шаханов – известный советский и казахстанский поэт и писатель, общественный деятель.

2 июля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Зосима Пчельник. Православная церковь вспоминает святого Зосимы. Он был рожден в 89 году во Франкии. Тогда христианская вера только зарождалась. Но парень загорелся желанием стать христианином. А когда Зосима узнал о гонениях на христиан, то он ушел с военной службы и принял крещение.

Лунный календарь

28, 29-1-й лунный день, новая Луна в знаке Рак. Сегодня взвешивайте на весах своей совести каждый свой поступок, слово и мысль, не позволяйте искушениям взять над вами верх. Полезно устроить разгрузочный день.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Варлаам, Иоанн, Мария и Иван.

Лента новостей
0