Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 июля

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 4 июля
 Календарь 4 июля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 185-м в григорианском календаре. До конца года остается 180 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 3 июля

Что интересного произошло 4 июля

США сегодня отмечает День независимости – это фактически день рождения Соединенных Штатов Америки как свободной и независимой страны. Американцы этот праздник называют просто по его дате – Fourth of July - Четвертое июля. Декларация независимости Америки 4 июля 1776 года была одобрена Конгрессом и подписана президентом Второго Континентального конгресса Джоном Хэнкоком и секретарем Континентального Конгресса Чарльзом Томсоном.

В Норвегии сегодня отмечается День рождения супруги короля Харальда V – королевы Сони, которая родилась в Осло в семье богатого торговца 4 июля 1937 года. Когда она выросла и окончила обычную гимназию, она стала учиться в одной из профессиональных школ столицы на модельера-дизайнера одежды, а затем в Лозанне в школе ремесел и искусств. Свое образование по истории культуры, французскому и английскому языкам принцесса Соня закончила в Университете города Осло.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family of Norway (@theroyalfamilyofnorway)

А еще сегодня День отдыха от праздников. Этот праздник самый не праздничный, потому что сегодня вы можете просто отдохнуть от каждодневных праздников. Психологи рекомендуют сегодня отключить средства связи, не включать телевизор, радио или интернет. Если в последние месяцы не отпускает ощущение, что было затрачено много энергии, жизнь неслась без остановки, то лучше провести день пассивно: поваляться в кровати или на диване.

Также сегодня Международный день без полиэтиленовых пакетов (International Plastic Bag Free Day). Этот экологический праздник делает акцент на мире без полиэтиленовых пакетов и распространяет информацию о разрушительном воздействии полиэтилена на окружающую среду. Многие организации и отдельные лица во всем мире объединяются в этот день, чтобы повысить осведомленность общественности о воздействии полиэтилена и пропагандируют использование других экологически чистых пакетов.

А еще сегодня День Достоевского. Этот праздник появился в Санкт Петербурге в 2010 году. С каждым годом этот праздник набирает большую популярность. Инициативу Музея Достоевского подхватила Лермонтовская библиотека, подключился Музей Анны Ахматовой, другие петербургские музеи, театры. И это все не случайно. Достоевский – это не только гениальный писатель, а один из немногих русских писателей, которого знают и ценят во всем мире. Это еще и петербургский бренд. Достоевский писал о Петербурге и для Петербурга, и Петербург ответил ему взаимностью. «День Достоевского» как праздник имеет уникальную атмосферу и всегда отличается интеллигентным изяществом.

Исторические события 4 июля в мире

1054-й – вспышка сверхновой звезды в созвездии Тельца, результат которой — Крабовидная туманность;

1631-й – в Париже открылось первое агентство по занятости – адресное бюро;

1776-й – подписана Декларация независимости США;

1855-й – вышло первое издание сборника стихов Уолта Уитмена "Листья травы";

1865-й – в издательстве Macmillan and Co вышло первое издание книги Льюиса Кэррола "Алиса в Стране чудес";

1886-й – в Нью-Йорк прибыла статуя Свободы;

1946-й – Кенигсберг переименован в Калининград;

2004-й – Греция впервые стала чемпионом Европы по футболу.

Исторические события 4 июля в Казахстане

1969-й – практически случайно открыто золотоносное месторождение "Акбакай" в Мойынкумском районе Жамбылской области;

1999-й – на космодроме Байконур произведен первый запуск тяжелой ракеты "Протон" с новым разгонным блоком "Бриз-М" - верхней ступенью ракеты.

Дни рождения знаменитостей 4 июля в мире

В 1884 году родился Луи Мейер – американский кинопродюсер, глава кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer;

в 1927 году родилась Джина Лоллобриджида – итальянская актриса (фильмы "Фанфан-Тюльпан", "Собор Парижской Богоматери");

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкДжина Лоллобриджида: "Любовь — самая лучшая косметика".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 июля - Sputnik Казахстан
Джина Лоллобриджида: "Любовь — самая лучшая косметика".

в 1950 году родился Артем Тарасов – советский и российский предприниматель, народный депутат РСФСР (1990), депутат Государственной думы первого созыва, первый официальный миллионер СССР;

в 1957 году родился Дмитрий Назаров – советский и российский актер театра и кино. Народный артист России (2000). С 2012 года Назаров начал играть главную роль - шеф-повара ресторана Claude Monet Виктора Баринова – в комедийном телевизионном сериале "Кухня", пользовавшемся огромной популярностью у зрителей;

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАктер Дмитрий Назаров
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 июля - Sputnik Казахстан
Актер Дмитрий Назаров

в 1971 году родилась Кейт Дики – шотландская театральная, телевизионная и киноактриса ("Игра престолов", "Прометей");

в 1987 году родился Олег Шилкин – российский спортсмен и каскадер. Мастер спорта РФ по пауэрлифтингу и бодибилдингу.

Кто родился 4 июля в Казахстане

В 1926 году родился Ермек Серкебаев – выдающийся советский казахский оперный певец (лирический баритон), председатель Союза музыкальных деятелей Казахстана, солист Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая, народный артист Казахстана и Казахской ССР, профессор, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий ССР и Казахстана, лауреат международного конкурса вокалистов, лауреат премии на Всесоюзном конкурсе вокалистов и артистов балета, обладатель премии "Тарлан".

© Анатолий УСТИНЕНКОНародный артист СССР Ермек Серкебаев
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 июля - Sputnik Казахстан
Народный артист СССР Ермек Серкебаев

в 1964 году родился Виктор Кияница – известный журналист, академик Академии журналистики Республики Казахстан, лауреат конкурса "Алтын жұлдыз". Генеральный директор и главный редактор газеты "Комсомольская правда Казахстан".

День смерти знаменитостей 4 июля в мире

В 1969 году погиб Михаил Хергиани – советский альпинист, семикратный чемпион СССР;

в 1993 году умер Роман Качанов – режиссер, сценарист, один из основателей советской кукольной мультипликации;

в 2000 году умер Юрий Клинских – лидер группы "Сектор газа";

в 2006 году умер Андрей Краско – российский актер театра и кино.

4 июля в православном календаре

Православная церковь вспоминает мученика Иулиана Тарсийского.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Алексей, Анастасия, Антоний, Василиса, Георгий, Иван, Максим, Никита, Николай, Павел и Феодор.

Лента новостей
0