Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 июля

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 10 июля
 Календарь 10 июля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 191-м в григорианском календаре. До конца года остается 174 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 9 июля

Что интересного произошло 10 июля

Сегодня в России отмечается великий праздник – День воинской славы России – Полтавская битва (1709). Полтавская битва – крупнейшее генеральное сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра Первого и шведской армией Карла XII. Битва состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года (28 июня по шведскому календарю) в шести верстах от города Полтавы (Гетманщина). Разгром шведской армии привел к перелому в Северной войне в пользу России и концу господства Швеции в Европе.

В Японии сегодня отмечают День натто. Натто является традиционной японской едой, произведенной из сброженных соевых бобов. Особенно популярен на завтрак. Обладает специфичными запахом и вкусом, а также липкой, тягучей консистенцией.

© Photo : СС0 / Hui Wang Натто
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 июля - Sputnik Казахстан
Натто

Праздник организован Кансайской группой натто-индустрии в 1981 году, чтобы увеличить потребление натто. Позднее в 1992 году этот день стал национальным праздником. 

А еще сегодня День рождения футбольного свистка. Судьи появились на футбольном поле лишь в 1873 году. Тогда вообще считалось, что по собственной инициативе судья в игру вмешиваться не должен. Обязанностями судей было следить за временем, делать пометки о матче, удалять и назначать игроков, а также решать споры представителей команд, когда они не могли договориться между собой. И сейчас, как говорят футбольные комментаторы, "лучший судья тот, кто управляет игрой, но его присутствие на поле незаметно".

До 1878 года футбольные судьи свистка не имели и пользовались для управления игрой только своим собственным голосом или подавали знаки, или звенели колокольчиком, чтобы обратить на себя внимание и вынести решение. С введением в пользование свистка связана забавная история. Тогда право судить игру предпочитали отдавать не профессионалам, а любителям. Считалось, что восторженный любитель, который любит футбол, и которому за это не платят, сделает все лучше, чем профессионал. И поэтому на роль судей и арбитров брали любителей футбола. Это могли быть клерки, врачи, писатели…. Известно, что сэр Артур Конан Дойл также был футбольным арбитром. 10 июля 1878 года на одном из футбольных матчей в Лондоне судить игру доверили полицейскому, и когда на игре возникла драка, он, не задумываясь, засвистел в свой полицейский свисток. Напуганные и ошеломленные игроки тотчас же прекратили драку. С тех пор арбитры на поле пользуются свистком.

В США сегодня отмечают День коктейля Pina Colada. Этот прохладительный и слегка алкогольный напиток родом из Пуэрто-Рико. В переводе с испанского означает "тертый ананас". И это совершенно логично, потому что по традиционному рецепту коктейль готовится из сока ананаса, рома и кокосового молока. Смесь наливается в бокал поверх колотого льда и украшается зонтиком.

© Photo : pixabay / stokpicКоктейль "Пина Колада"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 июля - Sputnik Казахстан
Коктейль "Пина Колада"

Существует несколько версий происхождения этого замечательного коктейля. По официальной версии авторство этого коктейля принадлежит Рамону "Мончито" Марреро – бармену Бичкамер Бар, прилегающего к отелю "Карибский Хилтон", что в городе Сан-Хуан (столица вышеупомянутого Пуэрто-Рико). Впервые коктейль Пина Колада увидел свет 16 августа 1954 года. В его состав входил секретный ингредиент – "Кокосовые сливки Коко Лопез" (Coco Lopez Cream of Coconut), новый продукт, изобретенный профессором Рамоном Лопесом Ириззари, который благодаря своему открытию стал успешным бизнесменом. По другой гипотезе, коктейль был придуман барменом Рамоном Портасом Мингота, работающим в заведении "Ла Бараччина" в 1964 году в том же Сан-Хуане. В его Пина Коладе присутствовал ананасовый сок, сгущенное молоко и кокосовые сливки.

В Венгрии сегодня отмечают праздник вина - так называемый фестиваль "Бычья кровь", посвященный легендарному венгерскому вину Egri Bikavеr и местному покровителю виноделия – Святому Донато.

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанк Архивное фото вина в бокалах
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 июля - Sputnik Казахстан
Архивное фото вина в бокалах

Ходят несколько легенд появления такого жутковатого именования превосходного красного вина. Первый вариант названия знаменитого венгерского красного вина связан со временами турецкого господства. В 1552 году турки осаждали Эгерскую крепость, а стоящие на защите венгерские солдаты были истощены, и для поднятия их духа предводитель армии Иштван Добо приказал уставшим бойцам раздавать красное вино. Вино жадно стекало по бородам солдат, и турки приняли его за бычью кровь. С тех самых пор напиток и стали называть "Бычья кровь". По другой легенде, в районе Эгера язычники убили Святого Эдеда. Его кровь стекала по местным склонам, что и придало здешним сортам винограда насыщенный кроваво-красный цвет. Как бы то ни было, венгры должны быть обязаны местному виноделу Йенё Грёберу, который в далеком прошлом подарил стране много прекрасных вин. Чтобы приготовить вино, он собирал виноград высших сортов, используя самые спелые грозди. Затем всю массу пересыпал в огромный чан, а чтобы из шкурок вышло как можно больше красителей, давил его на протяжении девяти(!) часов – такой был у него ненормированный рабочий день! После двухлетней выдержки в дубовых бочках вино обладало совершенным вкусом и ароматом.

А еще сегодня День пикника с плюшевым медвежонком. Праздник имеет большую популярность в Канаде, Австралии, Соединенных Штатах и в некоторых странах Европы.

© Photo : Рixabay / Alexas_FotosПлюшевый медвежонок
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 июля - Sputnik Казахстан
Плюшевый медвежонок

Точно неизвестно, когда возник данный праздник и на что он направлен, но несколько интересных фактов обязательно помогут нам в этом разобраться. Вы знали, что первый плюшевый медведь был создан в 1903 году? Эта популярная во всем мире мягкая игрушка была названа "Тедди" в честь президента США Теодора Рузвельта-младшего. В 1907 году американский композитор Джон Уолтер Браттон написал музыку, а ирландский автор Джимми Кеннеди чуть позже написал текст и мир услышал замечательную песню "Пикник плюшевых медведей" (Teddy Bear’s Picnic). Именно этой песне и столь любимой всеми детьми мягкой игрушке обязан своим названием и возникновением праздник. Лето, пожалуй, самое подходящее время для прогулок на свежем воздухе и пикников. Вполне вероятно, что этот детский праздник был создан для того, чтобы родители и учителя младших классов всячески поощряли творческое развитие своих детей и учеников. И правда, почему бы не сделать дополнительное веселье для малышей, организовав им пикник с плюшевыми мишками Тедди! "Пикник мишек Тедди" – это идеальное занятие на свежем воздухе, но не волнуйтесь, если не можете выйти на улицу. Если вам нужно устроить пикник дома, установите палатку с подушками в вашей гостиной и подарите своим детям и их плюшевым игрушкам праздник.

Исторические события 10 июля в мире

1908-й – голландский физик Хайке Камерлинг-Оннес впервые в мире получил жидкий гелий;

1947-й – в Югославии основали фирму звукозаписи Jugoton;

1950-й – в Англии отменили военные ограничения на торговлю мылом;

1958-й – на автостоянках в Лондонском районе Мейфэр установили счетчики.

1962-й – запущен первый коммерческий спутник связи – "Телстар";

1964-й – вышел в свет альбом группы The Beatles "А Hard Day"s Night", с которого началась массовая битломания;

1981-й – в военно-морском флоте США офицерам запретили носить бороду;

1985-й – катастрофа Ту-154 под Учкудуком. Погибли 200 человек. Это крупнейшая авиакатастрофа в истории советской авиации.

Исторические события 10 июля в Казахстане

1987-й – принятие постановления ЦК КПСС "О работе Казахской республиканской партийной организации по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся";

1989-й – принятие Государственной программы возрождения казахского языка.

Дни рождения знаменитостей 10 июля в мире

В 1883 году родился Сэм Вуд – американский режиссер, обладатель премии "Оскар" и именной звезды на Голливудской "Аллее славы";

в 1895 году родился Карл Орф – немецкий композитор ("Триумфы", "Умница");

в 1938 год родилась Вера Шебеко – диктор Центрального телевидения СССР, редактор главной редакции информации ЦТ СССР, педагог. Заслуженная артистка РСФСР (1985);

в 1942 году родился Ронни Джеймс Дио – американский рок-музыкант, певец и автор песен, фронтмен групп Rainbow, Black Sabbath и лидер собственного проекта Dio;

в 1951 году родился Александр Кавалеров – советский и российский актер театра и кино, певец. Исполнитель роли "Мамочки" в фильме "Республика ШКИД";

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСергей Юрский (слева) в роли директора детского дома и Александр Кавалеров в роли Мамочки (справа) в художественном фильме "Республика Шкид"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 июля - Sputnik Казахстан
Сергей Юрский (слева) в роли директора детского дома и Александр Кавалеров в роли Мамочки (справа) в художественном фильме "Республика Шкид"

в 1957 году родился Юрий Стоянов – советский и российский актер театра и кино. Народный артист Российской Федерации (2001). Автор и исполнитель ролей в программе "Городок";

в 1982 году родился Дмитрий Колчин – российский шоумен, игрок КВН, редактор Высшей лиги КВН (2012-2016), телеведущий, актер.

Кто родился 10 июля в Казахстане

В 1958 году родился Ауэзхан Кодар – казахский писатель, двуязычный поэт и драматург, культуролог и философ, литературный критик, переводчик национальной классики;

в 1963 году родился Андриан Елемесов – Чрезвычайный и Полномочный посол РК в Мексике.

День смерти знаменитостей 10 июля в мире

В 1989 году умер Мел Бланк – американский актер озвучивания, комедиант;

в 1995 году умер Вячеслав Ковтуненко – советский и российский конструктор, создатель космических аппаратов "Венера", "Фобос", "Вега";

в 2000 году умер Владимир Юкин – один из крупнейших советских живописцев, народный художник России;

в 2016 году умер Анатолий Исаев – советский футболист, тренер.

10 июля в православном календаре

Православная церковь вспоминает святого Сампсона Странноприимца. В народе день называют сеногноем за то, что в эту пору часто идут ливни, из-за чего начинает гнить скошенная трава.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Амелия, Антон, Филипп, Владимир, Георгий, Егор, Иван, Иоанна, Самсон, Серапион и Юрий.

Лента новостей
0