Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 12 июля

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 12 июля
 Календарь 12 июля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 193-м в григорианском календаре. До конца года остается 172 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 11 июля? 

Что интересного произошло 12 июля

Сегодня во всем мире празднуют профессиональный праздник – Всемирный день бортпроводника гражданской авиации. Романтичной профессии бортпроводник гражданской авиации или стюард и стюардесса уже более 80 лет. По некоторым данным она возникла в 1928 году в Германии, когда на борт самолета приглашали человека – стюарда, который должен обеспечивать сервис во время полета. Раньше это с риском для безопасности полета делал второй пилот самолета.

Как выжить в авиакатастрофе – советы стюардессы

Функции бортпроводников вначале выполняли мужчины – официанты дорогих ресторанов. А в 1930 году в США возникла хорошая идея – привлечь к этой работе обаятельных девушек. В пользу представительниц прекрасного пола существовал еще один немаловажный довод – они меньше весили, а для самолетов того времени это имело большое значение.

Также сегодня празднуется День фотографии, который связан с именем Луи Дагера, впервые запечатлевшем изображение на медной посеребренной пластине. Но День фотографа отмечается в день Вероники – почитаемой христианской Святой.

Виды Монголии, архивное фото - Sputnik Казахстан
Казашка из Монголии покорила жюри конкурса National Geographic
У дня фотографа очень красивая и интересная история, поскольку он имеет отношение к библейской легенде. Именно Вероника подала изнемогающему во время восхождения на Голгофу Христу воды и обтерла его лик от пота своим полотняным платком. Образ Сына Божьего "отпечатался" на платке, что с удивлением и заметила Вероника, вернувшись домой. Впоследствии платок получил имя Нерукотворного образа и хранился в Риме. Особое распространение образ этой Святой получил в Средневековье, его можно было встретить фактически в каждой церкви, а платок стал называться судария.

Армянский фотограф высказался о нашумевшем снимке Назарбаева

День фотографа отмечается 12 июля всеми, кто имеет непосредственное отношение к фотографическому делу и работе фотографа. В этот летний день любители и профессионалы, мастера своего дела, проводят или участвуют во всевозможных мастер-классах, открытых уроках, обмениваются опытом и советами, пробуют новые модели фотоаппаратов и светового оборудования, посещают профильные выставки и экспозиции.

В странах Скандинавии с 12 июля по 14 июля празднуется международный праздник – День фьорда. Норвегию невозможно представить без фьордов – мелководных заливов с невысокими, но скалистыми и крутыми берегами. В скандинавских странах фьорды встречаются в изобилии, они возникают при проникновении на опущенные участки суши морей ли озер. Особенно фьордами славится Западная Норвегия, здесь в каждой из четырех губерний есть свои природные шедевры.

Казахстанцы поженились в здании посольства в Норвегии

В Мере-ог-Румсдал – самой северной губернии, располагается Гейрангер – всемирно известный и включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО фьорд с мощными каскадными водопадами.

Исторические события 12 июля в мире

  • 1776-й – из Плимута отправился в свою последнюю экспедицию Джеймс Кук;
  • 1862-й – учредили высшую военную награду США – Медаль Почета;
  • 1916-й – в ходе Первой мировой войны впервые в мире применено боевое отравляющее вещество иприт;
  • 1922-й – самый большой парусник в истории судостроения — «Франс II», наскочил на риф;
  • 1931-й – во Франции открыт памятник мушкетеру Д'Артаньяну;
  • 2009-й – президентом Литвы впервые стала женщина – Даля Грибаускайте;
  • 2011-й – Нептун завершил свой первый с момента открытия планеты в 1846 году полный оборот вокруг Солнца.

Исторические события 12 июля в Казахстане

  • 1924-й – закончился очередной передел национальных границ Центральной Азии. Столица Казахской АССР из Оренбурга переведена в Акмечеть (позднее переименовали в Кызылорду;
  • 2012-й – запущен новый маршрут контейнерных поездов, соединяющий четыре страны: Южную Корею, Китай, Казахстан и Узбекистан.

Дни рождения знаменитостей 12 июля в мире

  • В 1868 году родился Штефан Георге – немецкий поэт-символист (автор произведений «Седьмое кольцо» и «Новое царство»), переводчик;
  • В 1916 году родилась Людмила Павличенко – легендарный советский снайпер. Уничтожила 309 немецких солдат и офицеров. Самая успешная женщина-снайпер в мировой истории. Герой Советского Союза (1943);
  • в 1940 году родилась Юлия Белянчикова – советский и российский медик, журналистка, радиоведущая, телеведущая, ведущая научно-популярной телепрограммы "Здоровье". Заслуженный врач РСФСР;
  • в 1946 году родилась Валентина Толкунова – народная артистка РСФСР (1987);
  • в 1950 году родился Эрик Карр – американский музыкант, ударник группы Kiss;
  • в 1985 году родился Эмиль Хегле Свендсен – норвежский биатлонист, 4-кратный олимпийский чемпион, 12-кратный чемпион мира.
  • Кто родился 12 июля в Казахстане

    • В 1950 году родился Валерий Кузембаев – заместитель директор ТОО "Astana Ballet";
    • в 1951 году родился Сабыр Касимов – заместитель руководителя аппарата мажилиса парламента Республики Казахстан.

    День смерти знаменитостей 12 июля в мире

    В 1965 году умер Михаил Габович – артист балета, балетмейстер и педагог, народный артист РСФСР;

    в 1967 году умер Фридрих Эрмлер – кинорежиссер, народный артист СССР;

    в 2015 году умер Сергей Арцибашев – театральный режиссер, актер театра и кино, народный артист России;

    в 2017 году умерла Тамара Миансарова – советская и российская певица, народная артистка Российской Федерации.

    12 июля в православном календаре

    Сегодня отмечается народный праздник Петров день. Православная церковь вспоминает перенесения мощей святых апостолов Петра и Павла. Праздник в народе называют "разговеньем", поскольку 11 июля завершается Петров пост. Название "Рыболов" день получил за то, что апостол Петр занимался таким промыслом.

    День ангела

    Сегодня День ангела празднуют Григорий Петр и Павел.

    Лента новостей
    0