Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 июля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 23 июля
Календарь 23 июля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 204-м в григорианском календаре. До конца года остается 161 день. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 22 июля? 

Что интересного произошло 23 июля

В России сегодня отмечают День дачника. Это не официальный праздник, но празднуют его все любители садов, огородов, урожаев и плодов. Праздник для людей, которые знают и ценят роль земли в повседневном круговороте жизни.

© Photo : СС0 / Margo LipaДача
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 июля - Sputnik Казахстан
Дача

Именно дачники чаще, чем другие люди, работают с землей и предпочитают вырастить фрукты, овощи и цветы своим трудом, вместо того, чтобы, как большинство, просто пойти в магазин. Дачники могут многое рассказать о том, как правильно и как лучше извлекать из земли плоды и как вскопать землю. С огородом у них свой лад и какой-то тонкий взаимообмен. Так что, дорогие дачники, всех с днем всей земли и Днем дачника.

Также сегодня отмечают День ванильного мороженого. Именно ванильное мороженое считается самым популярным мороженным в мире.

© Sputnik / Тимур БатыршинВсемирный День мороженого
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 июля - Sputnik Казахстан
Всемирный День мороженого

Автором ванильного мороженного является французский кулинар Жерар Тирсен. Еще в далеком 1649 году в Танзании культивируется дерево под названием Инга съедобная. Плоды этого дерева имеют вкус ванильного мороженого. Впервые упомянули о мороженом более 4 тысяч лет назад в Древнем Китае. В то время для правителей готовили особый десерт – смесь из снега и льда с кусочками цитрусов и зерен граната. Июль в США провозглашен Национальным месяцем мороженого, а его третье воскресенье – Национальным днем мороженого. В 1984 праздник утвердил президент страны Рональд Рейган.

Еще сегодня весь мир празднует День китов и дельфинов. Празднование учредили в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления ввела запрет на охоту на китов, а также торговлю китовым мясом.

© Photo : РixabayДельфины
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 июля - Sputnik Казахстан
Дельфины

Дружелюбные и игривые представители млекопитающих киты и дельфины считаются одними из самых умных и любимых животных человечества. Но учреждение праздника было вызвано не столько любовью к милым морским созданием, сколько попыткой прикрыть беспощадную китобойную промышленность. 23 июля 1982 года Международная китобойная комиссия признала катастрофическую ситуацию, связанную с угрозой исчезновения, и закрепила это решением с 1986 года запретить охоту на китов – следовательно и на торговый промысел китовым мясом.

К сожалению, полностью истребить вылов китов одним решением не удалось. Якобы, совершая позволенный "отлов китов в научных целях", в ресторанах Японии по-прежнему подают деликатес в виде мяса кита.

Исторические события 23 июля в мире

  • 1901-й – немецкий врач Роберт Кох выдвинул теорию, что переносчиком бубонной чумы являются крысы;

  • 1903-й – спустя месяц после образования корпорации Ford Motor Company она выпустила в продажу свой первый автомобиль "модель А";

  • 1951-й – в Рокенкорте (Франция) открыта штаб-квартира НАТО;
  • 1979-й – духовный лидер Ирана аятолла Хомейни запретил трансляцию музыки в связи с тем, что это развращает молодежь;
  • 1982-й – принято решение о повсеместном запрете вылова китов в коммерческих целях;
  • 1983-й – гибель 13 солдат армии Шри-Ланки в засаде боевиков организации "Тигры освобождения Тамил-Илама". Начало гражданской войны на Шри-Ланке.

Исторические события 23 июля в Казахстане

  • 1999-й – принят закон Республики Казахстан "О средствах массовой информации", регулирующий общественные отношения в области средств массовой информации, устанавливающий государственные гарантии и их свободы в соответствии с Конституцией Республики Казахстан;
  • 2009-й – в Казахстане начал работу Институт политических решений (ИПР). Целью института является найти и предложить правильные пути решения каких-либо политических вопросов.

Дни рождения знаменитостей 23 июля в мире

В 1884 году родился Альберт Уорнер – второй из четырех братьев – основателей голливудской кинокомпании Warner Brothers;

в 1884 году родился Эмиль Яннингс – немецкий актер, первый обладатель "Оскара" за лучшую мужскую роль (фильмы "Анна Болейн", "Последний приказ");

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАлександр Олешко: Закулисье ― жесткий мир со страшной конкуренцией, мучительной завистью, бешеными страстями. "Террариум единомышленников" — очень верное определение
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 июля - Sputnik Казахстан
Александр Олешко: Закулисье ― жесткий мир со страшной конкуренцией, мучительной завистью, бешеными страстями. "Террариум единомышленников" — очень верное определение

в 1976 году родился Александр Олешко – российский актер театра и кино, телевизионный ведущий, певец. Заслуженный артист России (2015). Получил широкую известность как телеведущий. Вел программы "Рок-урок", "Шпилька", "Музыкальная элита", "В тридевятом царстве", "Алфавит", "Большие", "Домашние сказки", "Минута славы", "Мульстудия", "Время обедать", "Один в один", "В наше время", "Точь-в-точь", "Остров Крым".

в 1982 году родился Пол Уэсли – американский актер и продюсер. Известен по роли Стефана Сальваторе из телесериала "Дневники вампира";

в 1989 году родился Дэниел Рэдклифф – британский актер, исполнитель роли Гарри Поттера.

Кто родился 23 июля в Казахстане

В 1952 году родился Серик Жубандыков – вице-президент АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова.

День смерти знаменитостей 23 июля в мире

В 1934 году умер Георгий Дюперрон – основатель российского футбола и Олимпийского движения в России;

в 2006 году умер Андрей Разбаш – советский и российский продюсер, режиссер, телеведущий;

в 2012 году умерла Салли Райд – астронавт, первая женщина США, побывавшая в космосе;

в 2014 году умерла Ксения Маринина – советский и российский телережиссер, создательница и художественный руководитель телепередачи "Кинопанорама", народная артистка РФ.

23 июля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Антоний Громоносец. Православная церковь вспоминает преподобного Антония Печерского. По преданию, в 983 году недалеко от Чернигова, в небольшом городке Любече, родился мальчик Антипа. Когда он вырос, то отправился в места земной жизни Христа, о которых слышал в детстве. После этого посетил святую гору Афон, где принял постриг с именем Антоний. Там он прожил несколько лет в уединении в отдельной пещере.

Лунный календарь

21-22-й лунный день, убывающая Луна в знаке Овен. В этот день нежелательно что-то предпринимать и начинать. Хорошо рассчитываться с долгами, выполнять обещанное, особенно детям. Воздержитесь от посещения больших магазинов и вообще мест с большим количеством народа. Следите за своими мыслями, простите обидчиков.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Антон, Георгий, Даниил, Леонтий и Петр.

Лента новостей
0