Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 июля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 26 июля
Календарь 26 июля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 208-м в Григорианском календаре в високосный год. До конца года остается 158 дней.

Вы знаете, что произошло 25 июля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 26 июля

Во многих странах мира сегодня отмечается Международный день системного администратора, или кратко День сисадмина.

Неизвестные взломали аккаунт Миннацэкономики в Facebook

На вопрос, кто такой системный администратор, есть простой ответ, который знают все пользователи - это настоящий маг и чародей! Без его знаний и таланта новенький компьютер представляет собой лишь красивый предмет интерьера. Праздник инициирован в 2000 году системным администратором, имя которого Тед Кикатос, из Чикаго. Проработав в данной должности более 20 лет, он был приятно удивлен небольшой карикатурой, помещенной в прессе, на которой изображался представитель этой важной профессии и многие благодарные пользователи, которые были ему очень признательны за то, что он "вернул к жизни" их электронные машины.

Австралийка установила рекорд, прыгнув в 102 года с парашютом

В России сегодня пока неофициально отмечается День парашютиста – праздник российских профессионалов и любителей парашютного спорта. Праздник этот был учрежден в честь серии прыжков с самолетов под Воронежем, которая была впервые совершена 26 июля 1930 года группой советских летчиков-парашютистов. Это событие стало в основе массового развития парашютизма в СССР.

Также сегодня во всем мире отмечается День эсперанто — первого искусственного языка или знаковой системы, созданной Людвигом Марковичем Заменгофом, который родился на территории современной Польши в Белостоке, городе, ранее входящем в состав Российской империи. Соседями Заменгофа были люди разной национальности – русские, белорусы, литовцы, поляки, немцы и евреи. Юношу к созданию языка подтолкнуло общение с людьми разных национальностей. Людвиг Заменгоф первый свой труд написал под псевдонимом Эсперанто – "Надеющийся", это слово и стало названием языка. Количество людей, которые сегодня общаются на этом языке, по некоторым данным, достигло 2 миллионов.

Исторические события 26 июля в мире

  • 1937-й – Япония начала боевые действия в Китае;
  • 1953-й – кубинские революционеры во главе с 27-летним Фиделем Кастро штурмом взяли военную казарму Монкада в городе Сантьяго-де-Куба. Этот день отмечается на Кубе как национальный праздник;
  • 1998-й – в Иллинойсе (США) 246 парашютистов составили живой круг в небе (мировой рекорд);
  • 2005-й – первый после крушения "Колумбии" запуск шаттла: в полет отправили "Дискавери".

Исторические события 26 июля в Казахстане

  • 1968-й – впервые увидел свет "Словарь языка Абая", включавший около 6 000 слов и понятий;
  • 1970-й – был создан Казахский государственный цирк. Премьера первой программы состоялась в Саратовском государственном цирке.

Дни рождения знаменитостей 26 июля в мире

В 1856 году родился Бернард Шоу – английский драматург и романист ирландского происхождения, лауреат Нобелевской премии в области литературы и один из наиболее известных ирландских литературных деятелей. Общественный деятель (социалист-фабианец, сторонник реформы английской письменности). Один из основателей Лондонской школы экономики и политических наук. Второй (после Шекспира) по популярности драматург в английском театре;

в 1894 году родился Олдос Леонард – английский писатель. Автор известного романа-антиутопии "О дивный новый мир";

в 1959 году родился Кевин Спейси – американский киноактер, обладатель двух "Оскаров" (фильмы "Карточный домик", "Подозрительные лица", "Красота по-американски");

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкКевин Спейси: Я часто ставлю перед собой задачи, которые кажутся невыполнимыми. Сначала так хочется отказаться от безумной затеи, но потом я заставляю себя собрать волю в кулак, сделать первый рывок и двигаться к цели, шокируя всех на своем пути криком: "Я смогу!"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 июля - Sputnik Казахстан
Кевин Спейси: Я часто ставлю перед собой задачи, которые кажутся невыполнимыми. Сначала так хочется отказаться от безумной затеи, но потом я заставляю себя собрать волю в кулак, сделать первый рывок и двигаться к цели, шокируя всех на своем пути криком: "Я смогу!"

в 1964 году родилась Сандра Буллок – американская актриса. Наиболее известна по ролям в фильмах "Восемь подруг Оушена", "Копы в юбках" и "Мисс Конгениальность".

© Andrew WinningСандра Буллок: Всегда выбирайте людей, которые чем-то лучше вас. Окружайте себя сильными личностями, кто способен бросить вам вызов, кто умнее вас. Будьте по жизни студентом, учитесь.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 июля - Sputnik Казахстан
Сандра Буллок: Всегда выбирайте людей, которые чем-то лучше вас. Окружайте себя сильными личностями, кто способен бросить вам вызов, кто умнее вас. Будьте по жизни студентом, учитесь.

Кто родился 26 июля в Казахстане

В 1954 году родился Адильбек Джаксыбеков – председатель совета директоров АО "Корпорация "Цесна", в прошлом дважды руководитель администрации президента Республики Казахстан, первый аким Астаны, экс-министр индустрии и торговли, а также бывший министр обороны Казахстана.

26 июля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Гаврила Летний. Православная церковь вспоминает Архангела Гавриила, одного из семи главных архангелов, который по велению Бога поддерживал и вдохновлял пророка Моисея все время, пока тот писал книгу Бытия. Помог Даниилу совершить пророчество о судьбе иудейского народа. Оберегал семью Иисуса, начиная с его бабушки – праведной Анны. Он принес ей радостную весть о скором рождении ребенка, о котором она так долго молила Бога. Когда трехлетняя Мария, дочь Анны и будущая мать Иисуса, с родителями пришла в храм для крещения, Гавриил находился рядом с ней. С той поры он ни разу не оставил Марию, пока не завершился ее земной путь.

Лунный календарь

Это седьмой лунный день, луна в растущей фазе, находится в знаке зодиака Весы. Можно завязывать новые знакомства, общаться с партнерами. Хороший день для творческих людей - художников, искусствоведов и для представителей гуманитарных профессий - юристов, социологов, психологов-консультантов. А вот принимать важные решения лучше не сегодня.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Антон, Гавриил, Сара, Степан, Юлиан.

Лента новостей
0