Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 30 июля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 30 июля
Календарь 30 июля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 211-м в григорианском календаре. До конца года остается 154 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 29 июля? 

Что интересного произошло 30 июля

Сегодня отмечается довольно молодой праздник в календаре – Международный день дружбы. 27 апреля 2011 года на своей 65-й сессии резолюцией 65/275 Генеральная Ассамблея ООН объявила 30 июля Международным днем дружбы, предложив международным, государственным и региональным организациям отмечать этот день в соответствии с культурными традициями. Идеологической основой для новой даты стали Декларация и программа действий в области культуры мира и международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты. В этот день проводятся торжественные и развлекательные мероприятия, пропагандирующие дружбу и толерантное отношение к окружающим людям, не взирая на те национальные или религиозные особенности, которые характеризуют страну их постоянного проживания или рождения.

Также сегодня во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Праздник провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2013 году. Главная миссия мероприятия – привлечь внимание к проблеме, а также объединить усилия всего мира в борьбе с рабством и работорговлей. Больше всего использование принудительного труда развито на Ближнем Востоке и в Африке. Часто в этих регионах в рабстве оказываются выходцы из Европы и государств постсоветского пространства.

Жители Кубы сегодня отмечают памятную дату – День мучеников революции. Этот мемориальный день был учрежден в честь революционеров, которые погибли в сражениях, отдав жизнь в борьбе с режимом Фульхенсио Батисты. Дата в качестве дня памяти революционеров было выбрано потому, что в этот день в 1957 году был убит Франк Паис. Он был одним из организаторов городского подполья революционного движения, известного под названием "Движение 26 июля". Во время высадки с яхты "Гранма" команды Фиделя Кастро Паис для отвлечения внимания правительственных сил организовал восстание в Сантьяго-де-Куба.

Исторические события 30 июля в мире

  • 1944-й – принято постановление о борьбе с детской беспризорностью в Украине;
  • 1954-й – в Мемфисе прошли первые концерты с участием Элвиса Пресли;
  • 1956-й – девиз In God We Trust появился на американских долларах;
  • 1971-й – астронавты "Аполлона-15" Дэвид Скотт и Джеймс Ирвин совершили посадку на Луну в районе Хэдли – Апеннины.

Исторические события 30 июля в Казахстане

  • 1925-й – началась история архивных учреждений Павлодарской области. Сейчас в государственном архиве Павлодарской области и его 11 территориальных отделах - более миллиона единиц хранения;
  • 1992-й – установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Республикой Кабо-Верде;
  • 1993-й – установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Восточной Республикой Уругвай.

Дни рождения знаменитостей 30 июля в мире

  • В 1947 году родился Арнольд Шварценеггер – американский киноактер и государственный деятель австрийского происхождения (фильмы "Терминатор", "Хищник", "Последний киногерой", "Вспомнить все");
© AFP 2024Арнольд Шварценеггер в молодости, архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 30 июля - Sputnik Казахстан
Арнольд Шварценеггер в молодости, архивное фото
  • в 1948 году родился Жан Рено – французский актер (фильмы "Леон", "Пришельцы", "Годзилла", "Ронин", "Код да Винчи");
  • в 1961 году родился Лоренс Фишберн – американский актер (фильмы "Матрица", "Уравнитель");
  • в 1963 году родилась Лиза Кудроу – американская актриса (сериал "Друзья");
  • в 1970 году родился Кристофер Нолан – американский режиссер (фильмы "Престиж", "Бэтмен", "Начало", "Интерстеллар", "Дюнкерк").

Кто родился 30 июля в Казахстане

в 1951 году родился Алибек Днишев – казахский оперный и камерный певец (тенор), народный артист СССР и Казахстана, лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов имени Михаила Глинки, лауреат Международных конкурсов - им. Роберта Шумана в Цвиккау (1977, 2-я премия) и Рио-де-Жанейро (1979), лауреат Государственной премии мира и прогресса первого Президента Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 30 июля в мире

В 1930 году умер Жоан Гампер – швейцарский спортсмен, основатель, игрок и президент футбольного клуба "Барселона";

в 1944 году умер Николай Поликарпов – российский и советский авиаконструктор, глава ОКБ-51 (ОКБ Сухого);

в 1945 году умер Эль Регистан – советский журналист и писатель;

в 1964 году умер Александр Бубнов – русский советский живописец.

30 июля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Марина Лазоревая. Православная церковь вспоминает великомученицу Марину (Маргариту) Антиохийскую и преподобного Лазаря Галисийского.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Леонид, Вероника, Маргарита и Марина.

Лента новостей
0