Государственный театр танца "Наз" в Астане

Подписаться
Государственный театр танца "Наз" акимата Астаны отмечает в 2019 году свое 20-летие. Деятельность столичного театра направлена на популяризацию национального фольклора и развитие казахского народного танца.

История создания театра

В 1999 году на базе столичной государственной филармонии был создан профессиональный ансамбль народного танца "Наз". С 1 марта 2007 года по решению акимата Астаны ансамбль был преобразован в ГККП "Государственный театр танца "Наз". Основателями театра были профессиональные хореографы Еркебулан и Кадиша Агимбаевы. Сегодня директором театра является Султан Сраилов. Главный балетмейстер, художественный руководитель театра - заслуженный деятель Казахстана Кадиша Агимбаева.

CC0 / / Театр танца "Наз"
Государственный театр танца Наз в Астане - Sputnik Казахстан
Театр танца "Наз"

Достижения и награды театра

Спустя два года после основания театра творческий коллектив стал лауреатом II республиканского конкурса танца имени Шары Жиенкуловой в Уральске в 2001 году. Тогда же театр получил гран-при IV международного творческого молодежного фестиваля "Шабыт".

  • В 2002 году "Наз" стал лауреатом Союза молодежи Казахстана;
  • В 2003 году - лауреат II международного конкурса хореографов в Новосибирске (Россия);
  • В 2004 году творческий коллектив театра стал обладателем приза "Золотая статуя" в Китае;
  • В 2017 году - лауреат IX международного фестиваля имени Махмуда Эсамбаева в Грозном (Республика Чечня).

В штате столичного театра "Наз" 130 сотрудников. В творческом составе — 65 человек, в том числе заслуженных деятелей Казахстана" — 2, обладателей нагрудного знака "Отличник культуры" — 7.

Репертуар театра

В репертуаре танцевального театра, помимо концертных программ, имеются и хореографические танцевальные постановки и полноактные спектакли в танце.

Среди самых значимых постановок - исторический спектакль "Тұйғындар" ("Ястребы"). Творческий коллектив показал всю эпоху в истории Казахстана со времен Култегина (VII-VIII век нашей эры) и до наших дней. В 2008 году театр представил имевшую успех детскую постановку "Белое и черное", в 2009 году представил историю любви в стиле фламенко "Болеро".

Гастрольная деятельность

Талантом столичного коллектива театра "Наз" восхищены не только зрители Казахстана. За 20-летнюю историю труппа успела побывать с гастролями на фестивалях Worldfestival Parad Brunssum и Warffum в Нидерландах, на международном конкурсе народного танца "Алтын Карагоз" в Турции, а также выступали на сценических площадках в России, Франции, Бельгии Китае, Объединенных Арабских Эмиратах, Чехии, Болгарии, Катаре, Израиле и Украине.

Также театр активно участвовал в летних Олимпийских играх 2012 года в Катаре, VII Зимних Азиатских Играх в 2011 году в Астане, в мероприятии "Астана 2012 — культурная столица тюркского мира", а также в концертных программах на международной выставке EXPO-2017.

Лента новостей
0