Русский драматический театр в Шымкенте

© Photo : предоставлено пресс-службой театра / Ulyashev AndreyРусский драматический театр, г. Шымкент
Русский драматический театр, г. Шымкент - Sputnik Казахстан
Подписаться
Днем рождения русского драматического театра в Шымкенте (прежнее название Чимкент) является 8 мая 1944 года

Постановление о создании театра вышло после того, как во время Великой Отечественной войны в город переселили много граждан из России, Украины и Беларуси. Руководителем театра стал Т. Берещук. Спустя пять лет театр перебазировался в Уральск, спустя некоторое время он вновь вернулся в Шымкент в качестве театра музыкальной комедии.

Театр имени Ф.М. Достоевского в Семее. Актеры на сцене театра во время спектакля - Sputnik Казахстан
Театр имени Достоевского в Семее: история и интересные факты
Вторым рождением театра считается 1958 год, когда воспитанник малого театра Н. Медведев сформировал труппу из выпускников московских и ленинградских театральных вузов. В том же году 17 сентября утвердили план строительства здания театра. Начатое в 1965 году строительство театра завершилось спустя два года.

За 80-летнюю деятельность театр пережил и дни творческого взлета, и кризис, и застойные периоды. Зрители театра видели постановки русской классики – это "Идиот" Достоевского, "Василиса Мелентьевна" и "Доходное место" Островского, "Три сестры" и "Дядя Ваня" Чехова, "Власть тьмы" Толстого.

История Казахского музыкально-драматического театра имени Куанышбаева

Также артисты коллектива воплощали на сцене героев зарубежной классики. Среди особо полюбившихся спектаклей – произведения Шекспира, Лопе де Вега и Шиллера.

Театр имени Абая в Семее - Sputnik Казахстан
Областной казахский музыкально-драматический театр имени Абая в Семее
Сейчас театр продолжает свое развитие. Коллектив активно играет на городской сцене и гастролирует по республике.

С 2006 года театром руководит Наталья Шевченко. Свою карьеру в драмтеатре она начала в 1998 году главным администратором. В коллективе театра 17 актеров.

Художественным руководителем театра является Игорь Вербицкий. В стенах театра работает с 1980 года. В 1997 году Вербицкий окончил екатеринбургский государственный театральный институт.

Лента новостей
0