Особенные дети показали спектакль в Нур-Султане

© Благотворительный фонд "Дара"Спектакль "Питер Пэн"
Спектакль Питер Пэн - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родители особенных детей отмечают, что занятия в театре помогают ребятам чувствовать себя более уверенными и раскрепощенными

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Дети с особенностями развития сыграли спектакль "Питер Пэн" в столице Казахстана. К представлению актеры детского инклюзивного театра готовились в течение учебного года, передает Sputnik Казахстан со ссылкой на благотворительный фонд "Дара".

В минувшую субботу ученики инклюзивной школы №83 продемонстрировали столичному зрителю свое видение истории о Питере Пэне - мальчике, который не хочет взрослеть.

"Половина актеров имеют особенности, и театр помогает им превратить ограничения в преимущества. Более 80 человек пришли посмотреть выступление ребят. Мы хотим выразить слова благодарности всем гостям мероприятия. Каждое представление нашего театра – лишнее доказательство того, что творчество, общение и настоящий талант не знают ни барьеров, ни ограничений!" - поделились в фонде "Дара".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Фонд "Дара" (@fonddara)

Режиссером театральной постановки выступил Ильяс Даньяров.

"Моему сыну очень нравится ходить в театр, его это раскрепощает, он стал более жизнерадостным, он стал лучше разговаривать", - поделилась Татьяна, мама актера Валерия Югая.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Фонд "Дара" (@fonddara)

Первая в городе инклюзивная театральная студия была открыта фондом при школе №65 для обучения сценическому мастерству глухих и слабослышащих детей совместно с детьми из общеобразовательных классов.

Чайжунусова: не все школы готовы принять детей с аутизмом

В апреле 2014 года в столице поставили мюзикл "Мэри Поппинс", где главную роль исполнил ребенок с диагнозом "тугоухость 4-й степени". А в 2016 году зрители увидели спектакль "Матильда" по одноименной пьесе Рональда Даля, рассказывающий об истории одной "особенной" девочки и ее отношениях с миром.

Михаил Казиник: музыка помогает растить гениальных детей

С 2017 года функционирует вторая студия для детей, обучающихся в школе №83. Ее посещают как обычные ученики, так и дети с расстройством аутистического спектра и ДЦП (детский церебральный паралич).

Лента новостей
0