Впервые легендарный ансамбль имени Вирского выступил в Нур-Султане - фото

© Photo : пресс-служба "Astana Ballet"Легендарный украинский ансамбль имени П. Вирского выступил в Нур-Султане
Легендарный украинский ансамбль имени П. Вирского выступил в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
На фестивале в столице Казахстана выступление ансамбля встретили с восторгом

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. На международном фестивале балетного искусства Eurasian Dance Festival в Нур-Султане выступил Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины имени П. Вирского.

Коллектив, созданный в 1937 году, и сегодня является одним из лучших в мире ансамблей народного танца и вот уже более 80 лет не перестает удивлять энергией танцев, великолепной техникой исполнения и красочным калейдоскопом костюмов.

Программа "Танец как судьба", показанная зрителям, включала 14 номеров, из которых половина принадлежит основателю ансамбля Павлу Вирскому, сообщают организаторы фестиваля. 

© Photo : пресс-служба "Astana Ballet"Легендарный украинский ансамбль имени П. Вирского выступил в Нур-Султане
Впервые легендарный ансамбль имени Вирского выступил в Нур-Султане - фото - Sputnik Казахстан
Легендарный украинский ансамбль имени П. Вирского выступил в Нур-Султане

Вирский - имя совершенно особенное для украинской культуры. Это тот эталон, на который стремятся равняться все коллективы народного танца в стране. Он является эталоном не только для отечественной танцевальной культуры, в первую очередь качеством исполнения, профессионализмом, отношением к работе.

Яркая театрализация народного танца, обогащенного виртуозной техникой с видоизмененными акробатическими трюками, стала противопоставлением прямому переносу на сцену фольклорно-танцевальных образцов в их изначальном виде. 

© Photo : пресс-служба "Astana Ballet"Выступление ансамбля началось с хореографической композиции "Украина моя, Украина!"
Впервые легендарный ансамбль имени Вирского выступил в Нур-Султане - фото - Sputnik Казахстан
Выступление ансамбля началось с хореографической композиции "Украина моя, Украина!"

Начинался концерт с хореографической композиции "Украина моя, Украина!" в постановке Мирослава Вантуха, в которой нашли выражения танцевальные традиции и костюмы всех регионов страны. Венчал концерт легендарный "Гопак" Павла Вирского, квинтэссенция украинского казачества, визитная карточка ансамбля.

На сегодняшний день ансамбль побывал в 80 странах, в Казахстане был в советский период, за годы независимости принимал участие лишь в гала-концерте небольшим составом, так что это первое полноценное выступление всемирно известного коллектива в Нур-Султане. 

© Photo : пресс-служба "Astana Ballet"Ансамбль выступал в 80 странах мира
Впервые легендарный ансамбль имени Вирского выступил в Нур-Султане - фото - Sputnik Казахстан
Ансамбль выступал в 80 странах мира

Репетиции ансамбля поражают строжайшей дисциплиной. Никаких лишних разговоров, "раскачек", проходок в "полноги" - все работают с полной отдачей, как на концерте. Пот катился градом, но на лицах цвели улыбки, а удовольствию, с которым работали артисты, можно было только позавидовать. Такую дисциплину внедрил еще Вирский, который сам работал без устали и артистам спуску не давал.

Артисты привыкли к гастрольной жизни, повидали много театров и различных сценических площадок. От театра "Астана Балет", как и в общем от столицы, были в полном восторге.

"Первое впечатление от театра - это зависть, белая чистая зависть от того, что увидели в Нур-Султане. Меня также поразил в свое время Китай, где построены великолепные, по последнему слову техники оборудованные залы! Тот факт, что страна позволяет себе строить и содержать такие театры для людей - это о многом говорит, это здорово!" - сказал директор-распорядитель Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины имени Павла Вирского Виктор Завадский. 

© Photo : пресс-служба "Astana Ballet"Репетиции легендарного ансамбля поражают своей дисциплиной
Впервые легендарный ансамбль имени Вирского выступил в Нур-Султане - фото - Sputnik Казахстан
Репетиции легендарного ансамбля поражают своей дисциплиной

Павел Вирский давно ушел из жизни, а коллектив продолжает существовать, не сдавая своих позиций в современном танцевальном мире, причем самыми живыми и актуальными постановками по прежнему остаются номера его основателя. В чем же секрет? Вероятно эта магия объясняется очень просто: Вирский всю жизнь следовал одной мечте - выразить в танце дух народа и вложить в произведения свою любовь к нему. У него получилось сделать танец своей судьбой. Подтверждение тому - полные залы на концертах по всему миру.

Балет "Саломея" открыл фестиваль Eurasian Dance Festival - фото удивительного спектакля

На фестивале балетного искусства Eurasian Dance Festival в Нур-Султане зал тоже очень долго аплодировал стоя за прекрасную возможность погрузиться в мощную стихию народного танца.

Лента новостей
0