Казахский "принц" солирует в Имперском Русском балете – видео

Подписаться
Имперский Русский балет под управлением Гедиминаса Таранды со своей постановкой "Щелкунчика" завершил гастроли в Нур-Султане. Казахстан стал частью мирового турне в честь 25-летия труппы

Казахстанских зрителей ждало сразу два приятных сюрприза. Партию принца исполнил алматинец Нариман Бекжанов: бывший солист ГАТОБ уже восемь лет солирует в Имперском Русском балете. А также в постановке были задействованы дети - танцоры из Нур-Султана.

Афиша праздничных событий в Алматы и Нур-Султане

"Казахстанская публика встретила очень тепло. Все ждут, приезжаешь как будто домой, а после везут угостить. Еле живы! Нам некогда поспать, потому что все звонят, хотят увидеться - это очень приятно", - поделился со Sputnik руководитель труппы Гедиминас Таранда.

Таранда отмечает, что выступать в канун Дня Независимости - очень символично.

"Чудесный день, великий праздник. Мы приехали с подарком, потому что казахстанские дети участвуют, и дарим свою любимую постановку и ко Дню независимости, и на Рождество, и на Новый год", - рассказал глава труппы.

Примечательное, что спектакль Таранда посвятил своему деду, сделал постановку семейной и даже интерактивной.

"Наш дед всегда делал нам удивительные Рождество и Новый год. Он вечно что-то придумывал, какую-то сказку, какие-то костюмы. И он всегда у нас проходил необыкновенно, нестандартно. И когда я стал делать Щелкунчика, то посвятил его своему деду. Мой брат сегодня исполняет роль Дроссельмейера", - поделился Таранда.

Шкатулка с живой балериной – сюрприз ярмарки в Нур-Султане

Выступления "Имперского Русского балета" прошли в театре Nomad City Hall при поддержке посольства России в Казахстане.

Труппа приехала в Казахстан в полном составе и привезла оригинальные костюмы и декорации классического балета Чайковского.

Идея создания "Имперского Русского Балета" родилась 25 лет назад во время проведения в Японии юбилейных концертов Майи Плисецкой, программу которых подготовил тогда выдающийся танцовщик и педагог Гедиминас Таранда, ныне возглавляющий эту балетную труппу.

Лента новостей
0