Оперу "Абай" представят на сцене Большого театра в Москве

© Photo : пресс-служба ГТОБ "Астана Опера"Опера "Абай" Ахмета Жубанова
Опера Абай Ахмета Жубанова - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Астана Опера" представит на сцене московского Большого театра оперу "Абай" и балет "Собор Парижской Богоматери"

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik. Столичный театр "Астана Опера" проведет гастроли на исторической сцене Большого театра России. Такое решение принято в результате совместных усилий посольства Казахстана в России и главных театров двух столиц, сообщает пресс-служба казахстанского диппредставительства.

Руководители двух театров – Галым Ахмедьяров и Владимир Урин – подписали документ, в котором сказано, что с 5 по 11 сентября текущего года российской публике представят оперу "Абай" на музыку Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди, и либретто Мухтара Ауэзова. Кроме того, зрителям будет представлен балет "Собор Парижской Богоматери" на музыку Мориса Жарра.

Гастроли пройдут при содействии посольства Республики Казахстан в Российской Федерации и министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

"Астана Опера" и Большой театр подписали меморандум о сотрудничестве

"Мы сотрудничаем с ведущими российскими театрами. Большой театр – одна из главных театральных площадок России с богатейшей историей. Казахстанские артисты не раз выходили на знаменитую московскую сцену. Коллектив театра главным в своей деятельности считает исполнение, прежде всего, шедевров национального искусства и представления этих произведений не только в Казахстане, но и далеко за его пределами", — отметил директор "Астана Опера" Галым Ахмедьяров.

Год Абая в Казахстане

Напомним, в 2020 году Казахстан будет отмечать 175-летие со дня рождения великого казахского мыслителя и деятеля Абая Кунанбаева. Эту дату будут отмечать на государственном уровне. 

© Sputnik / Абзал Калиев Abzal KALIYEVАбай Кунанбаев
Оперу Абай представят на сцене Большого театра в Москве - Sputnik Казахстан
Абай Кунанбаев

Абай Кунанбаев - великий поэт казахского народа, философ-гуманист, композитор, мастер художественного слова. Как новатор Абай ввел новые стихотворные формы, ранее неизвестные казахской литературе. Особое место в творчестве поэта занимают поэмы "Масгуд", "Искандер" и "Сказание об Азиме".

Создана Госкомиссия по празднованию 175-летия Абая

Лента новостей
0