"Золото" Лондона даже некому отдавать - Ильин о своей медали

Подписаться
Илья Ильин не знает, кому отдать завоеванную на Играх в Лондоне "золотую" медаль, так как спортсмены с 1 по 9 места были уличены в употреблении допинга, а участник, занявший десятое место, не проходил допинг-контроль.

Илья Ильин - Sputnik Казахстан
Ильин потрясен решением МОК
Национальный олимпийский комитет (НОК) Республики Казахстан получил официальное уведомление от Международного олимпийского комитета (МОК) о примененных санкциях в отношении казахстанского спортсмена Ильи Ильина, чемпиона летних Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, в организме которого были выявлены следы запрещенных препаратов. Согласно решению дисциплинарной комиссии МОК, по результатам дополнительного исследования проб "А" и "В" казахстанский тяжелоатлет, победитель летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине и Игр 2012 года в Лондоне в весовой категории до 94 кг Илья Ильин дисквалифицирован с прошедших Игр, его результаты аннулированы и отозваны награды.

В среду на брифинге в службе центральных коммуникаций тяжелоатлет сделал свое официальное заявление после сообщения МОК. На пресс-конференцию он пришел без опоздания, выглядел бодрым и старался держать себя в руках, однако было заметно, что он взволнован и огорчен. Начиная свою речь, он поблагодарил всех казахстанцев, которые его поддерживали все это время и верили в него. 

Асет Мамбетов - Sputnik Казахстан
Спортсмен Асет Мамбетов отверг обвинения в употреблении допинга
"Я живой. И будут победы, может быть, не на помосте", — начал говорить спортсмен, добавив, что потрясен и еще находится в шоке. Как признался сам спортсмен, после того, как он узнал из СМИ решение МОКа, он сходил на учебу, потренировался и решил сказать свое слово на пресс-конференции.  Он добавил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, нужно двигаться дальше. На сегодняшний день, по его словам, он постарается поступить на МВА, продолжит обучение английскому языку и, возможно, откроет свой бизнес. Что касается работы в Дирекции штатных команд, на которую он был назначен в начале ноября этого года, то он признался, что написал заявление об уходе, так как "не имеет права что-то советовать". 

"Многие ребята говорят, что медали не отдаются. Я не могу пекинскую медаль держать и не отдать Симону Калецкому, который занял второе место. Не могу сказать, что "извини, я не отдам тебе медаль"… А вот лондонская медаль — немного сложнее. Я не знаю, кому ее отдать. Там, по-моему, до 9-го места парни все "залетели". Десятый не сдавал просто допинг контроль", — сказал Ильин, выступая на брифинге. 

Золотая медаль Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро - Sputnik Казахстан
Дисквалификации МОК: как обесценить золото ОИ
Отвечая на вопрос о причинах такого решения WADA, он сказал, что "виноваты те, кто полез в прошлое, потому что это не лезет ни в какие рамки, ведь тогда все было нормально". Он также признался, что не понимает, что сейчас происходит. Ему также задали вопрос в целом о ситуации с допингом среди именитых спортсменов мира, когда после атаки хакеров на сайт WADA был опубликован список тех, кому позволено употреблять запрещенные препараты. По словам спортсмена, в этом случае "кому-то можно принимать, а кому-то нельзя". 

"Я слышал, что хакеры взломали систему WADA и опубликовали списки, где атлеты принимают (запрещенные препараты – прим.ред.) и нормально. Кому-то так можно, кому-то нельзя. Кто-то такой, а кто-то виноват, потому что якобы нашли у них спустя восемь лет, а кто-то сегодня это делает и все хорошо, все счастливые. Кто-то по-настоящему борется с допингом, а кто-то просто делает вид, что борется. Кто-то создает систему, чтобы спортсмены якобы там боролись, а, на самом деле, это невозможно. В общем, спорт — это индустрия, где много непонятного. Обидно то, что спортсмены потом отдуваются", — отметил спортсмен. 

Илья Ильин - Sputnik Казахстан
Сила есть, и ума надо: Илья Ильин стал счастливым обладателем диплома
   

Касательно планов на ближайшее будущее, Ильин признался, что будет проводить семинары и тренинги. По его планам, это занятие будет кормить его в ближайший год.

Так же, как признался спортсмен, у него было желание написать книгу в 26 лет, и теперь он думает, что, в случае, если найдется человек, который это грамотно преподнесет, то в будущем это будет.

Лента новостей
0