Сбылась мечта: переживший теракт иракский мальчик приехал на футбольный матч - видео

Подписаться
Юный житель Ирака Касим Алькадим несколько лет назад потерял левую ногу. Парнишка случайно наступил на противопехотную мину. Но это не сломило Касима. Подробности - на видео.

Его фотография под названием "Желание жить", завоевавшая "золото" на Международном фотоконкурсе им. Андрея Стенина в 2018 году, прославила иракского подростка. На ней он изображен уже с оторванной в результате  теракта ногой, играющим с мальчишками в футбол. На его лице задор и никакого уныния, несмотря на то, что на его долю выпало суровое жизненное испытание.

© Photo : Тайсир Махди, StenincontestТайсир Махди, Ирак. Номинация "Спорт", название фото "Желание жить"
Сбылась мечта: переживший теракт иракский мальчик приехал на футбольный матч - видео  - Sputnik Казахстан
Тайсир Махди, Ирак. Номинация "Спорт", название фото "Желание жить"

Мальчик без ног из Казахстана встретился со звездами футбольной "Барселоны" - видео

На свой день рождения мальчик получил подарок - побывал на настоящем футбольном матче. Он признался, что мечтал об этом всю жизнь. Касима пригласили в Москву посетить матч чемпионата России по футболу между московским "Спартаком" и "Уфой".

На встрече с тринадцатилетним иракским подростком генеральный директор МИА "Россия Сегодня" Дмитрий Киселев отметил, что российские врачи будут возвращать мальчика к нормальной активной мирной жизни. "В Ираке в результате войны пострадало очень много детей. То, что происходит сейчас, это наш символический жест. Мы пригласили Касима в Россию. Вот самый глубокий месседж – возвращение детей к мирной жизни. Я уверен, что этот пример будет подхвачен и превратится в масштабное движение", – заявил Киселев, который был одним из инициаторов приезда юного жителя Ирака в российскую столицу.

Боевики охотятся на семилетнего "афганского Месси"

Касим оказался очень рад приглашению в Россию. Он рассказал о своей большой семье, в которой, помимо него, еще три брата и три сестры. Мальчик отметил, что уже привык передвигаться на костылях и даже научился неплохо играть в футбол.

После произошедшей с Касимом трагедии снимок фотографа Тайсира Мехди стал для него неожиданной удачей. Этот случай вдохновил парнишку, более того, сбылась его давняя мечта. 

Подробности смотрите в нашем видео.

Лента новостей
0