Как казахстанцы соблюдают пост в священный месяц Рамадан - видео

Подписаться
Многие казахстанцы в священный для мусульман месяц Рамадан соблюдают пост семьями

С наступлением Рамадана количество прихожан в мечетях столицы увеличилось в несколько раз, рассказал Sputnik Казахстан устаз (учитель) мечети "Хазрет Султан" Максатбек Каиргалиев.

"Для всех прихожан организована развозка после окончания намазов. Сам Рамазан (Рамадан) предполагает обращение к Всевышнему и посвящение свободного времени молитвам и богоугодным деяниям", - подчеркнул Каиргалиев.

В Казахстане многие соблюдают пост семьями. Sputnik Казахстан побывал в гостях у жительницы Нур-Султана Шолпан Искаковой, которая поделилась, что вся семья регулярно ходит в мечеть и соблюдает каноны ислама.

"Тем не менее могу сказать, что у нас светская семья. Дети ходят в школу, детские сады, посещают разные секции", - отметила она.

Расписание поста в месяц Рамадан для городов Казахстана

В Рамадан по традиции в семьях пекут лепешки – шелпеки. У казахов есть пословица, что семь лепешек спасают от семи напастей, напомнила жительница столицы.

В регионах разное время начала сухура (утренний прием пищи) и ифтара (вечерний прием пищи). В столице ифтары в мечетях проводятся ежедневно почти для двух тысяч горожан.

Священный для мусульман месяц Рамадан начался 6 мая и завершится 5 июня праздником Ораза Айт. Соблюдение поста в Рамадан - один из пяти столпов ислама.

Что можно и нельзя делать в Рамадан

Лента новостей
0