Провокаторы в толпе митингующих казахстанцев попали на видео

Подписаться
Видео, на кадрах которого отдельные личности в толпе митингующих казахстанцев провоцируют представителей правопорядка, обнародовала Генпрокуратура республики

Как отметил на брифинге в СЦК глава службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Казахстана Сапарбек Нурпеисов, несмотря на предупреждение некоторые казахстанцы, поддавшись на провокации, вышли на протесты в двух городах - Алматы и Нур-Султане.

По его словам, во время незаконных митингов пострадали несколько сотрудников полиции.

Сколько человек, задержанных во время митингов, остаются в спецприемниках

"Трое полицейских получили телесные повреждения. Однако полиция спецсредства не применяла, акимат, прокуратура и полиция вели разъяснительную работу. На злостных нарушителей полиция применяла меры административного воздействия. За участие в незаконных акциях судом административно наказано 957 лиц. Из них арестовано 670, к штрафу - 115, предупреждено 172 человека", - проинформировал Нурпеисов.

Сколько журналистов задержали во время митингов в Алматы и Нур-Султане

Вместе с тем он отметил, что для защиты спокойствия граждан злостные нарушители доставлены в отделы полиции.

Хронология ночных инцидентов в Алматы

В ходе брифинга представители МВД и Генпрокуратуры также рассказали о состоянии правопорядка в республике. 

Так, за участие в незаконных акциях, неисполнение законных требований сотрудников полиции, судом административно наказано 957 лиц, из них к аресту – 670, штрафу – 115, предупреждены – 172 лица.

Напомним, президент поручил Генпрокурору незамедлительно принять меры по обеспечению законных прав граждан.

Митинги в Казахстане - видео 

"Необходимо установить точное количество задержанных лиц и степень их вины. Невиновных граждан и лиц, случайно оказавшихся в местах протеста, следует освободить", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

"В рамках надзорных полномочий прокурорами в отношении 311 лиц в суды внесены апелляционные ходатайства о снижении им сроков ареста, которые удовлетворены. Задержанные освобождены. На сегодня в спецприемниках арест остаются отбывать 180 граждан", - проинформировали в ведомстве.

Лента новостей
0