Идем на рекорд! Космонавты на реактивном самолете приземлились в Нур-Султане – видео

Подписаться
Реактивный самолет Gulfstream G650ER вылетел во вторник из Космического центра имени Кеннеди (мыс Канаверал, США) и в среду утром остановился в столице Казахстана на дозаправку. Как Нур-Султан помог международному экипажу, смотрите на видео Sputnik Казахстан

Облететь Земной шар за два дня – реально ли это? Международная команда, в составе которой российский космонавт Геннадий Падалка, уверена, что ответ "да": экипаж хочет вернуться на мыс уже 11 июля, через 49 часов 36 минут после старта. Столица Казахстана уже внесла свой вклад в самую быструю кругосветку. Именно здесь была первая остановка на дозаправку.

Воздушное судно заправили авиатопливом казахстанской марки РТ (Павлодарский НПЗ).

Международный экипаж намерен побить рекорд по скорости облета Земли

Ранним утром в среду в столичной воздушной гавани к миссии присоединился Герой России Геннадий Падалка, который совершил пять космических полетов и провел в космосе 878 суток.

"Пока все идет по плану. Дозаправка у нас для того, чтобы хватило топлива от одного аэродрома до другого. Столицу Казахстана выбрали по географическим соображениям", - поделился рекордсмен мира по суммарному времени пребывания в космосе.

Вокруг Земли за 49 часов: Казахстан поможет космонавтам побить рекорд

Дополнительная заправка предстоит еще в Порт-Луи (Маврикий). Судно полетит к Южному полюсу, следом топливом его должны обеспечить в Пунта-Аренасе (Чили).

Как Нур-Султан помог международному экипажу, смотрите на видео Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0