"Протон" с телескопом "Спектр-РГ" отправился в космос с Байконура - видео

Подписаться
Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и астрофизической космической обсерваторией "Спектр-РГ" стартовала в субботу с космодрома Байконур, трансляция запуска велась на сайте Роскосмоса

Это 10-й космический пуск, проведенный Россией в 2019 году. Первоначально старт планировался на 21 июня, но из-за разрядившейся батареи "Спектра" был перенесен на 12 июля, пишет РИА Новости. Ракету "Протон" возвратили со стартового комплекса в монтажно-испытательный корпус, где специалисты заменили батарею. После повторного вывоза пуск был отложен на 13 июля для устранения замечания на ракете.

Запуск "Протона" с Байконура снова оказался под угрозой

На сайте Роскосмоса отмечается, что перелет "Спектра" в рабочую точку Лагранжа L2 (специальная точка пространства, в которой уравновешивается гравитационное влияние Солнца и Земли) в 1,5 миллиона километрах от Земли займет три месяца. За это время будет проверена работоспособность телескопов обсерватории и пройдут пробные астрофизические наблюдения.

В последующие четыре года обсерватория сделает восемь полных обзоров небесной сферы. Еще 2,5 года будут посвящены точечным наблюдениям объектов Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.

Космическая обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ") - международный российско-германский проект, который нацелен на создание орбитальной астрофизической обсерватории для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне.

Лента новостей
0