Как выглядит офис ЦАРКА: вся правда о "белых" хакерах – видео

Подписаться
Сотрудников Центра анализа и расследования кибератак в народе называют "белыми" хакерами. Они занимаются предотвращением компьютерных преступлений и "атакуют" системы на законных основаниях, чтобы выявить уязвимости

Офис ЦАРКА находится на левом берегу столицы. Строгого рабочего графика в частной организации нет. Директор ЦАРКА Арман Абдрасилов говорит, что главное – результат. Поэтому иногда, особенно зимой, сотрудники могут работать из дома.

Назарбаева: в обеспечении Казахстана киберзащитой есть пять проблем

"Хакеры между собой делятся на white hat (белая шляпа) и black hat (черная шляпа). Black hat – это преступники, которые воруют данные с карточек, воруют информацию и продают на черном рынке. Их основная цель – преступная деятельность и нажива. "Белые" хакеры – это люди, которые находят уязвимости в системе и сообщают о них, чтобы ошибка была исправлена и не могла привести к потерям. В этом смысле мы считаем себя "белыми" хакерами, потому что мы очень много уязвимостей в государственных системах сообщали, показывали. Большинство из них закрываются очень оперативно", - поделился Абдрасилов со Sputnik Казахстан.

Эксперимент над госслужащими Казахстана показал их слабую киберзащиту

В чем заключается миссия Центра анализа и расследования кибератак, узнайте на видео.

Кибератаки на казахстанские банки: как все сработало

Лента новостей
0