Москвички на казахском пригласили гостей в павильон "Казахстан" на ВДНХ - видео

Подписаться
Организаторы видеоблога "Москва қазақша" Елизавета Осипова и Анастасия Решетникова сняли видео на площадке ВДНХ в Москве и пригласили гостей в павильон Казахстана

В минутном видео выпускницы Московского государственного лингвистического университета рассказывают на казахском языке об истории казахстанского павильона.

Девушки делятся, что первое здание павильона было построено в 1937 году. В 1964 году павильон стал называться "Металлургия", еще через время его перестроили.

"Павильон "Казахстан" демонстрировал достижения народного хозяйства Казахской ССР. В 2011 году павильон передали в долгосрочную аренду Казахстану. Затем началась его реставрация", – рассказывают москвички на казахском языке.

Проект "Москва қазақша" появился в конце прошлого года. Идейные вдохновители Елизавета Осипова и Анастасия Решетникова, будучи студентками, стали изучать казахский язык. Для улучшения навыков устной речи девушки завели видеоблог на казахском языке.

Москва по-казахски: как две россиянки выучили казахский

Первого августа 2019 года исполнилось 80 лет московской Выставке достижений народного хозяйства – одному из крупнейших выставочных комплексов в мире. В павильоне "Казахстан" восстановлены архитектурно-художественные и конструктивные элементы здания согласно изначальному проекту.

Седьмого сентября на ВДНХ прошел праздничный гала-концерт, посвященный празднованию Дня Москвы. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил отреставрированный павильон "Казахстан" вместе с Владимиром Путиным.

Путину и Назарбаеву преподнесли яблоки и показали павильон "Казахстан"

Лента новостей
0