Сердечный приступ: как спасти жизнь, учили пассажиров аэропорта кардиологи Алматы - видео

Подписаться
В преддверии Дня сердца, который отмечается в мире 29 сентября, сотрудники НИИ кардиологии и внутренних болезней Алматы провели в международном аэропорту тренинг для пассажиров

Цель тренинга - научить, как правильно проводить реанимацию, в случае остановки сердца у кого-то из окружающих.

Для врачей из НИИ кардиологии и внутренних болезней такие акции не новость. Их они проводят постоянно в местах большого скопления людей: торговых центрах, вокзалах, на оживленных улицах. На этот раз со своей миссией они посетили Международный аэропорт Алматы и провели тренинг для пассажиров вместе с медицинской службой воздушной гавани.

История казахстанского мальчика, победившего рак - видео

"Наша задача состоит в том, чтобы эти ребята показали не медикам, а авиапассажирам, что делать в случае, если, внезапно, у кого-то сердце остановилось или плохо стало. Чтобы рядом сидящие авиапассажиры могли помочь, пока не подоспеют профессиональные медики", - говорит начальник медицинского пункта Международного аэропорта Алматы Сагдат Нуриманов.

По его словам, похожие ситуации на территории аэропорта происходят не редко, так как для многих пассажиров авиаперелеты нередко связаны со стрессом. Только с начала месяца медикам пришлось дважды оказывать экстренную помощь при остановке сердца.

Именно по этой причине алматинский аэропорт предпринял целый ряд мер, которые в экстренной ситуации могут помочь спасти человеческую жизнь.

"Алматинский аэропорт стал первым в Казахстане, где во всех залах прилетов и вылетов установлены автоматические дефибрилляторы. Необычность их в том, что в процессе реанимации, с помощью голосовых указаний, он подсказывает человеку, что и как делать в каждый момент проведения реанимационных мероприятий. То есть, тому, кто им пользуется, не нужно быть медиком", - объясняет Сагдат Нуриманов.

Детские игрушки и оградительная лента - видео с места аварии на станции Шамалган

Помимо этого, в двух залах аэропорта Алматы установлены автоматические тонометры, которые, в случае если человек чувствует недомогание, тут же подскажут в чем причина и позволят вовремя обратиться в медпункт аэропорта за помощью.

По словам доктора медицинских наук, профессора, ученого секретаря института кардиологии и внутренних болезней города Алматы Нурлана Абдикалиева, в последние годы, смертность в результате болезней сердца удалось сократить более чем в три раза. Тем не менее, это не предел.

"Если сравнивать с 2007-2008 годами, когда смертность (от сердечных болезней) была где-то более 500 человек на сто тысяч населения, то сейчас благодаря государственным программам, оснащению наших медицинских учреждений современным оборудованием, смертность у нас снизилась до 135 человек на сто тысяч населения", - говорит он.

Практические занятия для алматинцев, организованные врачами НИИ кардиологии и внутренних болезней, продолжатся вплоть до 29 сентября. И, кто знает, сколько жизней в будущем удастся спасти, благодаря такой, казалось бы, простой обучающей программе.

Лента новостей
0