Их осталось 130 в Казахстане: астанчанам рассказали о судьбе снежного барса - видео

Подписаться
Хоккейные клубы "Барыс" и "Витязь" сыграли в преддверии Международного дня снежного барса, который отмечается 23 октября. О том, как прошла экологическая акция, посвященная охране этого редкого краснокнижного животного – ирбиса – в нашем видео

Экологическая акция "Сохраним снежного барса!" прошла на "Барыс Арене" перед матчем с ХК "Витязь". 

Болельщикам раздавали подарки, детей занимали играми и танцами. В ледовом 3D-шоу зрителям показали, как ирбис пытается выжить в хрупкой экосистеме.

Кошки-призраки: удивительные факты о снежных барсах - фото

Организаторы и участники мероприятия задались целью – доступно и интересно рассказать общественности о необходимости сохранения популяции снежного барса.

Снежный барс, или как его еще называют, ирбис – особенное животное для каждого казахстанца. Это символ нашей страны. Он также изображен на гербе города Алматы. В Казахстане ирбис населяет горные массивы Тянь-Шань, Жетысуский (Джунгарский) Алатау, Тарбагатай, Саур, Алтай.

Исчезающее сокровище гор: важное о снежных барсах в Казахстане 

Снежный барс обитает только в 12 странах мира, расположенных в Южной и Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Узбекистан, Таджикистан, Россия, Китай, Индия, Пакистан, Афганистан, Непал и Бутан.

В Казахстане в настоящее время осталось лишь около 130 особей этих удивительных редких животных.

В Казахстане хотят создать генетический банк данных ирбисов

Лента новостей
0