Стыковка грузового корабля NASA "Лебедь" с МКС - видео

Подписаться
Старт ракеты состоялся с космодрома Валлопс в Виргинии в 09.59 по времени восточного побережья США. NASA ведет прямую трансляцию запуска

Американский грузовой корабль Cygnus ("Сигнус"), запущенный в субботу с помощью ракеты-носителя Antares ("Антарес") с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане, должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) около 3,7 тонн груза - продовольствие, предметы первой необходимости, оборудование для станции и приборы для научных экспериментов.

Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

NASA  просит о помощи - видео

Ракета-носитель и грузовой корабль принадлежат компании Northrop Grumman. Отделение корабля от несущей его ракеты-носителя произошло в штатном режиме через 9 минут после старта.

Прибытие корабля на МКС запланировано на понедельник 4 ноября. Этот полет корабля посвящен участнику лунной миссии "Апполон-12", астронавту Алану Бину.

Грузовик доставит на орбиту предметы первой необходимости и материалы для научных экспериментов, в том числе специальный жилет для защиты от космической радиации AstroRad Vest. Предполагается, что новинка впоследствии может быть использована в ходе миссий на Луну и Марс.

NASA показало суперлуние - видео

Кроме того, Cygnus привезет на станцию экспериментальный духовой шкаф Zero-G Oven, предназначенный для приготовления пищи в условиях гравитации. Он также может применяться в последующем в ходе длительных космических миссий. Еще один эксперимент, который называется The Made in Space Recycler, по информации НАСА, касается переработки в космосе пластика для использования в качестве материала для орбитальных 3D-принтеров.

Этот полет станет, по данным НАСА, первой миссией Cygnus в рамках второго контракта на доставку грузов на МКС. В отличие от предыдущих миссий Cygnus, предстоящей рейс впервые доставит на орбиту "скоропортящиеся грузы", которые загружаются в корабль не раньше, чем за 24 часа до старта.

Лента новостей
0