Казахфильм уничтожил все вырезанные сцены "Иглы" - режиссер Нугманов

Подписаться
Зрители никогда не смогут увидеть первоначальную двухчасовую версию легендарного фильма "Игла" с Виктором Цоем, поскольку все срезки и сам фильм не сохранился на студии "Казахфильм" в Алматы. Об этом рассказал режиссер Рашид Нугманов

Режиссер представит на кинофестивале в Эстонии зрителям авторскую версию фильма "Игла. Remix" с 35-миллиметровой пленки.

"Предлагали восстановить первоначальную версию фильма "Игла". Фильм идет 80 минут, а первоначальный черновой монтаж был около двух часов. Большое количество сцен было вырезано. Я нещадно это делал, что бы отточить каждый эпизод, чтобы ничего лишнего - хотя лишнего там и не было. Когда я приехал на "Казахфильм" в 2008 году, уже договорившись с прокатчиками, что выпустим расширенную версию "Иглы" к 20-летию гибели Виктора, обнаружил, что ничего не осталось. "Казахфильм" уничтожил все срезки, которые остались у них в архивах, и само видео", - рассказал Нугманов в гостях у Sputnik Эстония.

Виктор Цой - универсальный евразийский герой - Нугманов

Режиссер вернулся к прокатчику, извинился и сказал, что ничего не получится.

"И тут меня осенило, что можно доснять какие-то сцены, которых у меня нет, которые уничтожены. И я вспомнил музыкальный жанр - ремикс, и решил сделать то же самое с фильмом", - пояснил режиссер.

Отметим, что с 7 по 10 ноября в Таллинне проходит фестиваль "Дни кино", посвященный легендарному рок-музыканту Виктору Цою.

Группа "Кино" даст концерт впервые за 30 лет

Лента новостей
0