Как нырять в прорубь на Крещение: мастер-класс от спасателя - видео

Подписаться
Более 25 тысяч жителей столицы Казахстана ежегодно окунаются в прорубь на православный праздник Крещение Господне. В этом году праздник наступит 19 января, специально оборудованные купальни будут освящены и доступны с 20.00 18 января

Как правильно входить в прорубь, продемонстрировал спасатель Центрального регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда департамента по ЧС Нур-Султана Владимир Саврук.

Будут ли крещенские морозы? Прогноз погоды

"Перед нырянием в прорубь необходимо сделать разминку - разогнать кровь по телу, чтобы не было шока, когда вы попадаете в холодную среду. Купайтесь в специально оборудованных местах, где есть поручни (особенно для "первоходок"), чтобы спокойно опускаться в воду. Опускаемся мы не головой вперед и не резкими прыжками, а именно медленно спускаемся в воду", - рассказал он.

Где пройдут крещенские купания в Алматы

Для купания в Нур-Султане доступны две проруби - в районе ЖК "Гранд Алатау" и набережной у парка "Столичный". Они дополнительно оборудованы средствами безопасности с использованием деревянных или металлических решеток, чтобы не допустить уход под лед. Возле них также дежурят медики, спасатели и водолазы.

Праздник Крещения в Нур-Султане: где пройдут купания в проруби

Лента новостей
0