Астанчане боятся паводков после "снежного апокалипсиса" – видео

Подписаться
Жители жилого массива "Железнодорожный" (станция "Сороковая") боятся, что с приходом весны их дома затопит талыми водами. Дело в том, что рядом – снежный полигон, куда вывозят снег со столичных улиц

Коммунальщики этой зимой работают в усиленном режиме. Причина – "снежный апокалипсис". Такого количества осадков в столице не было с 1964 года. В городе шесть снежных полигонов, два из которых уже заполнены.

Один из снежных полигонов расположен на станции "Сороковая", водители самосвалов совершают по 6-8 рейсов в день.

Сильный снег повалил деревья в Алматы - видео

"Этому полигону уже не один год. Он, наверное, с начала застройки города. Еще ни разу не было такого, чтобы была угроза подтопления", - поделился водитель Муратхан Алекешев со Sputnik Казахстан.

Но жители помнят, что несколько лет назад в их дома пришла большая вода.

"Пять лет тому назад было такое. Сидели дома с детьми. Как в кино, страшно очень было. В окно выглядываю: вокруг вода, не знаю, куда бежать. Пришлось мужа ждать, потому что дети маленькие были", - рассказала Маржан Жартыбекова.

Местные просят акимат не допустить подтоплений.

Скажут, что "пиарится": Кульгинов ответил, чистил ли снег в Нур-Султане

Всего с начала зимнего периода вывезено 3 896 397 кубометров снега, это порядка 312 357 рейсов, рассказали в акимате.

Глава города Алтай Кульгинов утвердил комплексный план противопаводковых мероприятий, создан штаб. Аким поручил держать на контроле работу дамб и сооружений. Весь февраль и март коммунальные службы города, с его слов, будут работать и днем, и ночью.

Лента новостей
0