Перепись населения - 2020: казахстанцев посчитают без бумажек через планшет

Подписаться
С первого по 31 октября 2020 года в Казахстане пройдет национальная перепись населения. Подробнее смотрите в нашем видео

Уникальность третьей по счету для независимого Казахстана переписи в использовании современных технологий.

Казахстанцев будут пересчитывать в онлайн режиме. Всем, кто не пройдет перепись самостоятельно, придут интервьюеры со специальными планшетами и зададут 84 вопроса.

Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали в комитете статистики узнали, как будет проходить республиканская акция по подсчету населения.

Численность населения Казахстана превысила 18,6 миллиона человек

Кампания по переписи населения обойдется бюджету в 8,2 миллиарда тенге, или 10,4 миллиона долларов. В эту сумму вошли расходы на оплату заработной платы интервьюеров, закуп планшетов и другие расходы.

Заместитель председателя комитета статистики министерства национальной экономики Казахстана Нияз Кошкимбаев рассказал, что в первые 15 дней (с первого по 15 октября) данные можно будет предоставить в электронном виде на сайте sanaq.gov.kz. Всех остальных пересчитают специально-обученные люди с помощью спецпланшетов.

"Опросник состоит из четырех разделов и 84 вопросов. Два года мы тестировали систему по переписи населения. Утверждали переписные листы, рассчитывали нагрузку для каждого интервьюера. На первом этапе будут работать четыре тысячи интервьюеры. В июне они будут обходить все дома, в октябре 24 тысячи человек проведут перепись населения", – поделился в беседе со Sputnik Казахстан зампредкомитета статистики.

Иностранцев будут учитывать в переписи населения Казахстана

На перепись одной семьи (муж, жена и один ребенок) потребуется порядка 20-ти минут. Опросник состоит из вопросов, утвержденных международным стандартом и отражает информацию о жилищных условиях, индивидуальных данных и информация о нерезидентах.

Респонденты, представившие сведения через интернет, не подлежат опросу интервьюерами. При опросе населения в качестве идентификации респондента будет использоваться ИИН опрашиваемого лица.

По завершении процедуры выдается справка о прохождении переписи населения.

Лента новостей
0