Долгожданный Джим: малыш белорукого гиббона осваивается в Алматинском зоопарке - видео

Подписаться
Малыш белорукого гиббона родился в конце августа прошлого года. В зоопарке Алматы этого события ждали пятнадцать лет

Детеныш белорукого гиббона появился на свет в Алматинском зоопарке 27 августа 2019 года. Его рождение принесло не мало радости и столь же много переживаний: мать Джима, выращенная на искусственном вскармливании, отказалась кормить его молоком.

Почти три десятка макак пытался ввезти в Казахстан гражданин России

С первых дней своего рождения жизнь "маленького принца", так между собой называют Джима сотрудники зоопарка, оказалась в руках заведующей секции приматов Шолпан Абдибековой.

В свои полгода Джим очень подвижен и не сидит на месте ни минуты. Его интересует все новое. А еще, он любит смотреть мультики на смартфонах. Сегодня, глядя на него, Шолпан Каиповна с улыбкой вспоминает, как впервые взяла его на руки. Тогда его вес был всего 250 граммов.

"Белорукий гиббон - человекообразная обезьяна. Растут они очень медленно, как человеческие детеныши. Вообще, все, как у людей. Температурят, когда зубы режутся, живот болит. И, вот, уже полгода, я, вместо мамочки, за ним ухаживаю. Так он меня и воспринимает", - рассказывает Шолпан Абдибекова.

За 25 лет, которые женщина работает в Алматинском зоопарке, Джим не первый, кого она выкормила, вырастила и воспитала, отдавая всю любовь и нежность. Сегодня, при виде незнакомых людей, Джим мгновенно вскарабкивается на Шолпан Каиповну и крепко обнимает своими длинными тонкими ручками. И только поняв, что опасности нет, маленький гиббон в памперсах осторожно начинает изучать своих гостей.

Пять детенышей обезьян обнаружили в поезде Алматы - Саратов

"Джим очень любит игрушки. С первого дня мы его приучили к мишке, потому что он должен был постоянно обнимать что-то мягкое и теплое. Он быстро к нему привык. Сотрудники наши переживали, как мы потом будем его отнимать от медведя. Но, переживали зря. Пришло время, и он стал к нам тянуться, теперь не оторвешь", - говорит Шолпан Абдибекова.

По ее словам, Джим любимчик не только у людей, но и у своих сородичей. Несмотря на то, что все обезьяны относятся к разным видам, к нему они проявляют большую нежность.

Девушка создала заповедник для зверей-сирот - трогательное видео

"К примеру, шимпанзе Томирис. Когда подносишь к ней, она аккуратненько пальцем его по голове гладит. Еле касаясь. Понимает, что может сделать больно. Если самец, Паша, подходит, то она его прогоняет, не подпускает к маленькому", - делится наблюдениями Шолпан Каиповна.

По ее словам, Джим довольно быстро учится. Однако сказать, когда он станет полностью самостоятельным, сейчас нельзя: как и у детей, тут все индивидуально.

Лента новостей
0