Беспилотники патрулируют территорию близ блокпостов в Нур-Султане - видео

Подписаться
Военные патрулируют границы карантинной зоны вокруг столицы Казахстана с помощью беспилотников. Задача военных - обнаружение несанкционированного обхода нарушителями границ карантинных зон

После введения 22 марта полного карантина, который запрещает любое перемещение граждан через границу столицы, произошло немало попыток попасть в мегаполис или выбраться из него обходными путями.

Города в Казахстане закрываются на карантин - новые данные

"Способы пересечь запретную территорию используются разные. Беспилотники позволят военным и полиции расширить возможности обзора и контролировать блокпосты по всем направлениям, чтобы исключить возможные нарушения", - отмечается в официальном сообщении пресс-службы министерства обороны Казахстана.

Нур-Султан опустел во время карантина – видео

Число нарушений не уменьшается даже несмотря на то, что нарушителей режима карантина ежедневно задерживают десятками и привлекают к ответственности – штрафу либо административному аресту. Для борьбы с ними решено задействовать дроны.

Как живет Алматы в условиях карантина – видео

Такое использование беспилотных летательных аппаратов для военнослужащих является новшеством. В обычное время их использовали на учениях для проведения дневной и ночной разведки, корректировки огня артиллерии, наведении авиации и ударов по объектам.

Лента новостей
0