Ради стабильности: страны ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти - видео

Подписаться
Страны - экспортеры нефти на заседании в формате ОПЕК+ согласовали комплекс мер по сокращению добычи углеводородов - об этом заявил министр энергетики России Александр Новак

Глава ведомства также он отметил, что без новой сделки устойчивый рост мировой экономики невозможен и страны ОПЕК+ должны совместными действиями восстановить стабильность рынка нефти.

Сокращать добычу нефти придется всем, включая США

Министр добавил, что безопасность энергетического рынка влияет на решение многоплановых проблем, в том числе связанных со здравоохранением и преодолением кризиса.

Убьет ли "энергия будущего" нефть после коронавируса

Соглашение предполагает, что страны ОПЕК+ сократят добычу нефти на 10 миллионов баррелей в сутки с мая по июнь. Каждое из 23 государств-участников снизит добычу на 23% от уровня октября 2018 года.

Прогноз по добыче нефти снизили в Казахстане

Заключению итоговой сделки мешала позиция Мексики, которая готова была сократить добычу на 100 тысяч баррелей в сутки вместо предложенных 400 тысяч.

Нефтяные цены и крах альтернативной энергетики: кто в выигрыше?

Но по итогам переговоров США согласились взять на себя дополнительное обязательство по сокращению добычи, что позволило Мексике остаться при своих условиях.

Лента новостей
0