Есть ли у меня коронавирус: как провериться на инфекцию - видео

Подписаться
В Алматы и Нур-Султане запустили бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус в известной сети лабораторий

Провериться на коронавирус можно в лаборатории "ОЛИМП" по предварительной записи. Для этого нужно заполнить анкету на сайте cdl.kz.

Как 82-летняя казахстанка победила коронавирус

В первую очередь будут проверять медиков, полицейских, военных, людей с симптомами ОРВИ, заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а также пожилых. Стоит отметить, что тестирование бесплатное.

Димаш Кудайберген отменил концерт в Токио

Генеральный директор сети КДЛ "ОЛИМП" Ерлан Сулейменов говорит, что в данный момент проведение платного тестирования по желанию не рассматривается.

"Наша задача с фондом "Саби" провести сейчас максимальное количество бесплатных исследований. Мы делаем это, чтобы помочь государству в массовом выявлении коронавируса у казахстанцев. Будем тестировать бесплатно, пока не проверим эти категории, потом, возможно, запустим платное тестирование. Всего выделено 109 тысяч на два города", - отметил он.

Токаев подписал указ о продлении режима ЧП

Если вы заполнили анкету на сайте и попали в список, то вам позвонит оператор, чтобы сказать точное время и адрес. С собой нужно взять удостоверение личности, а также обязательно быть в маске и перчатках. Для экспресс-анализа у вас просто возьмут кровь из пальца. Результаты будут готовы в течение дня. Их пришлют на электронную почту.

Нерабочий режим продлен до 30 апреля в Алматы

"Устный результат пациент может получить через 15 минут после того, как сдал тест. Письменные результаты придут на почту через некоторое время", - уточнил Сулейменов.

Если результат положительный, экспресс-тест покажет две полоски.

Тут есть два варианта.

Детям с аутизмом разрешили прогулки во время карантина

Если обнаружены антитела класса IgM или оба класса антител IgM и IgG, то, вероятнее всего, человек заразился около 7-14 дней назад. Пациенту проведут повторный тест и дадут дальнейшие разъяснения.

Если обнаружены только антитела IgG, то это значит, что вирус в организме пациента находится более двух недель, или человек переболел им с выработкой иммунитета.

Мы словно на фронте - врач больницы в Нур-Султане

Стоит отметить, что сейчас нет данных о том, формируется ли стойкий иммунитет и как долго человек может быть носителем вируса. При получении таких результатов следует продолжить соблюдение противоэпидемических мероприятий и сдать ПЦР-анализ мазка из носоглотки. К слову, он является основным методом подтверждения диагноза.

Прошу не паниковать - глава Минздрава обратился к врачам

Результат может быть отрицательным также в двух случаях: инфекция отсутствует или человек заразился недавно, и антитела еще не успели образоваться.

На сегодняшний день тестирование проводится в пяти процедурных кабинетах Алматы и пяти процедурных кабинетах в городе Нур-Султан. Эти процедурные кабинеты предназначены только для выполнения коронавирусной инфекции. В других кабинетах сети КДЛ "ОЛИМП" данное тестирование не проводится, рассказывает Ерлан Сулейменов.

Как еще можно провериться на коронавирус

По словам гендиректора "ОЛИМПа", сейчас тестирование на коронавирус проводится двумя методами. Первый — это экспресс-методика на определение иммуноглобулинов M и G. Вторая методика — это полимеразно-цепная реакция (ПЦР).

"Метод экспресс-тестирования — это кровь из пальца, а ПЦР — мазок их носоглотки. Определяются частички РНК вируса. ПЦР показывает, есть ли вирус в организме человека или нет", - сказал Ерлан Сулейменов.

Инфекционист из Казахстана рассказала о тяжелом испытании

Экспресс-тест на сегодняшний день является основным для тестирования пациентов с эпидпоказаниями на коронавирусную инфекцию. Однако достоверность таких тестов не превышает 90%, поэтому до 10% случаев могут оказаться как ложноположительными, так и ложноотрицательными.

Женщина с коронавирусом родила здорового ребенка

"Но он больше скрининговый. Он показывает, был ли контакт у пациента с вирусом. Иммуноглобулин М показывает, что заболевание началось и контакт с вирусом был не менее 5-7 дней назад. Иммуноглобулин G формируется через 14 дней, когда заболевание уже происходит и переходит в стадию ремиссии, так называемого выздоровления", - пояснил Сулейменов.

ПЦР делается дольше в специализированной лаборатории и начинается с момента поступления биоматериала в лабораторию. Он в специальной среде доставляется курьером в лабораторию, регистрируется, потом проводится выделение РНК. В среднем на это уходит 2-3 часа.

Опасен ли коронавирус для беременных, рассказали в фонде ООН

Производитель экспресс-тестов — одна из китайских компаний. На сегодняшний день китайские компании обладают максимальным количеством сырья для проведения тест-систем и их покупает весь мир.

Лента новостей
0