Мы переболели коронавирусом зимой? Sputnik Казахстан проверил этот миф - видео

Подписаться
Работающие на выездах журналисты редакции Sputnik Казахстан прошли экспресс-тест на COVID-19. Это тест на антитела, благодаря которому можно узнать, здоров ли человек сейчас и болел ли коронавирусом раньше

В Казахстане была популярной теория о том, что большинство граждан переболели "уханьской заразой" еще зимой, сами не зная об этом.

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 21 апреля

Действительно, ОРВИ этого сезона имели частые осложнения в виде бронхитов и пневмоний. Несколько школ на севере страны, в том числе в Петропавловске, закрывались на карантин по гриппу.

В G20 признали слабость в борьбе с коронавирусом - видео

В России на Алтае тоже был объявлен карантин – виновником оказался аденовирус, который также протекает с высокой температурой и способен приводить к пневмонии.

Жители Алматы и Нур-Султана также жаловались на тяжелый грипп, среди них – сотрудники Sputnik Казахстан. Был ли это COVID-19?

Почему журналисты должны сдавать тест на коронавирус

Журналисты продолжают работать, несмотря на карантин. СМИ приравнены к организациям жизнеобеспечения – новостные ленты обновляются круглосуточно и не сами собой. Брифинги отменены, но репортеры продолжают выезжать на съемки и общаться с большим числом людей, в том числе приехавшими из разных стран.

Медработникам выплатили $1,5 миллиона в Нур-Султане

Чтобы быть уверенными в том, что представители СМИ не разносят инфекцию, редакция Sputnik заполнила анкету на сайте cdl.kz и попала в списки лиц, которым необходимо пройти тестирование.

Мурал в честь врачей появится на многоэтажке в Нур-Султане - фото

К тому же было интересно узнать, успел ли кто-то из журналистов переболеть коронавирусом и приобрести иммунитет.

Все анкеты рассматриваются в Национальном центре общественного здравоохранения (НЦОЗ), решение о необходимости тестирования принимают эпидемиологи.

Маска, документы и капля крови

Экспресс-тест отличается от ПЦР-теста из носоглотки тем, что к нему не требуется особая подготовка. 

Необходимо приехать в указанное отделение лаборатории. При себе следует иметь документы, на лице – маску.

Хочу сдать экспресс-тест на коронавирус: как подать заявку

Лаборатории, в которых диагностируют коронавирус, занимаются только КВИ и не принимают никаких других пациентов. Это сделано, чтобы не допустить перезаражения людей.

Очередей нет, поскольку для каждого человека назначают свое время. Однако потоки входящих и выходящих разделены. Перед входом расчерчены линии для безопасного расстояния между людьми.

Это почти чудо: 82-летняя казахстанка вылечилась от коронавируса

Перед допуском к регистрации замеряют температуру, предлагают санитайзер и бахилы. Вещи необходимо оставить в шкафчике на хранение. С собой можно взять только документы.

После регистрации пациенту выдают персональную наклейку со штрих-кодом.

Казахстан озвучил предложения по борьбе с COVID-19 в ЕАЭС

Кровь берут не больно. Для теста нужна всего капелька. А дальше – тест покажет одну, две или три полоски.

  • Полоска С означает, что коронавируса у вас нет и не было;
  • IgG – вы переболели коронавирусом и у вас есть антитела;
  • IgM или IgM и IgG – что вы болеете сейчас. В таком случае вас проинструктируют и возьмут тест повторно.

Как добраться до лаборатории

В Нур-Султане введен карантин. Это значит, что людям нельзя выходить из дома без необходимости. Лаборатория "Олимп" может находиться далеко от вашего дома. Назначенный анализ – уважительная причина, однако если у вас нет разрешения на перемещения по городу на личном авто, лучше воспользоваться услугами официального такси.

Мы все переболели?

По результатам теста у сотрудников столичной редакции Sputnik Казахстан антител к Covid-19 не выявлено.

Ранее министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что коронавирус появился в стране только 13 марта. До этого тесты у казахстанцев с симптомами ОРВИ были отрицательными.

Две полоски, которые не обрадуют - как сдают экспресс-тест

По данным КДЛ "Олимп", с начала тестирования 13 апреля были выявлены лишь единичные положительные тесты, что подтверждает слова министра.

Лента новостей
0