Онлайн-ауызашар: как работают мечети Казахстана во время карантина - видео

Подписаться
В Казахстане продлили режим чрезвычайного положения, но ослабляют ограничительные меры карантина. Несмотря на это, мечети Казахстана остаются закрытыми для прихожан

Все мероприятия Духовное управление мусульман Казахстана перевело в онлайн-формат. Помимо прочего, онлайн можно заказать и ауызашар (разговение во время священного месяца Рамазан) и отправить нуждающимся гражданам еду.

Кто может не держать пост во время ЧП, рассказали в ДУМК

Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали в столичной мечети "Хазрет Султан" и увидели, как проходит работа во время карантина.

Онлайн-проект ДУМК

Несмотря на жесткий карантин, у мусульман Казахстана есть возможность участвовать в церемонии чтения молитв путем присоединения к онлайн-трансляции через Instagram-страницу muslim.kz.

По словам главного имама мечети "Хазрет Султан" Ерболата Жусупова, в социальных сетях каждые 15 минут идет трансляция молитв столичных имамов.

Рамазан-2020: расписание времени поста в Казахстане

"Каждый мусульманин во время священного месяца делает пожертвования. Чтобы прихожане не остались без традиционных молитв во время Рамазана, а также в честь усопших, мы запустили онлайн-проект "Батамен ел көгерер". В нашей мечети ведется трансляция с церемоний по чтению молитв через канал Hikmet TV", - поделился со Sputnik Казахстан имам.

Кроме этого, в рамках проекта "30 дней – 30 проповедей" три раза в день организованы лекции имамов. Наблюдать за ними можно на YouTube-канале и Instagram-странице муфтията.

Как проходит ауызашар (разговение)

Из-за режима ЧП в мечетях страны запрещено собирать народ и проводить массовый ауызашар. Но благотворители могут сделать онлайн-заявку на аузышар и заплатить за еду, после пищу доставят нуждающимся гражданам. Этим в главной столичной мечети занимается центр благотворителей Sharapat. Центром руководит имам Естай Абдыгалиев.

В развозке еды людям ему помогают 50 добровольцев.

Утверждена сумма фитр-садака в Рамазан в Казахстане

"Безусловно, это все благодаря поддержке спонсоров. Они сами выходят на связь и дают заявку на ауызашар для определенного количества людей. Стоимость одного пакета с едой – 1 800 тенге. Еду раздаем нашим прихожанам, соблюдающим пост", - рассказал глава центра благотворителей.

Также еду раздают многодетным семьям, инвалидам и пенсионерам. Естай Абдыгалиев отмечает, что многие спонсоры только-только узнают о благотворительной акции. С каждым днем количество желающих накормить нуждающихся увеличивается.

Хадж можно заменить только хаджем - Рушан Аббясов

Отметим, что в этом году из-за пандемии коронавируса все пожертвования принимаются в онлайн-режиме. Размер фитр-садака в этом году по Казахстану составляет 370 тенге на каждого правоверного, фидии - 1 700 тенге за один день (минимальная оплата двухразового приема пищи).

Оплата всех пожертвований принимается через онлайн-приложения банков.

Лента новостей
0