Не хватает 42 500, или Как карантин повлиял на жизнь астанчан – видео

Подписаться
В Казахстане до 11 мая продлили режим чрезвычайного положения, но дали послабления по карантину. Как жизнь в режиме самоизоляции повлияла на жителей столицы - смотрите на видео Sputnik Казахстан

С 4 мая в столице разрешили работу парикмахерских, фотосалонов, пунктов обмена валюты и ряда других организаций. Самое важное – горожанам разрешили заниматься спортом на улице и выводить на прогулку детей. Корреспонденты Sputnik Казахстан спросили у астанчан, как самоизоляция в два месяца изменила их жизни.

Жители столицы отмечают, что благодаря изоляции стали больше времени уделять своим детям. Помогать с уроками и больше времени проводить, играя с ними.

Кто-то за время карантина стал меньше покупать готовую пищу и больше готовить дома.

Никто не может исключить новой вспышки коронавируса в Казахстане

Столичные студенты подчеркнули, что дистанционное обучение зарекомендовало себя удобным и перспективным направлением, так как меньше времени учащиеся тратят на университетскую жизнь и больше уделяют самой учебе.

"Можно сказать, учеба идет лучше, чем когда посещаешь универ. Получается, ты сидишь дома, тебе дают задание, ты можешь быстро поработать и сделать. А не сидеть в универе и ждать, пока другие ответят и только потом ты отвечаешь. Дистанционное обучение, по-моему, более перспективно. За ним будущее", - поделился со Sputnik Казахстан один из жителей Нур-Султана.

Астанчане атакуют салоны красоты и приводят себя в порядок – видео

Астанчане, которые не прекращали работу во время чрезвычайного положения не ощутили на себе каких-либо изменений. Кто-то, напротив, успел ощутить эффект пандемии, потеряв работу.

"Безработица. 42 500 на жизнь никак не хватает", - ответила одна из опрошенных жительниц города.

Указом президента Казахстана режим ЧП в стране продлен до 11 мая 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Меры карантина будут оставаться до решения городского оперативного штаба.

Лента новостей
0