Сначала дамба, потом дожди: юг Казахстана страдает от наводнений – видео

Подписаться
Дома, дворы и автомобильные мосты пострадали в результате обильных осадков на юге Казахстана. Уровень воды постепенно снижается, идет ликвидация последствий стихии

Весна 2020 года надолго запомнится жителям южного Казахстана. Не успели жители прийти в себя после наводнений в Мактааральском районе Туркестанской области после прорыва дамбы в Узбекистане, как пришла другая беда.

Опасна ли питьевая вода после подтопления сел в Мактаарале

Из-за проливных дождей сошли селевые потоки. Подтопило свыше 500 дворов, четыре дома, сотни жителей были эвакуированы. По последним данным, в регионе вода откачана, люди возвращаются в свои дома. Аварийно-спасательные работы проводятся в городе Ленгер, оценивается нанесенный ущерб.

Охраняла затопленный дом до последнего: собаку спасли на юге Казахстана

В Шымкенте подтопило 38 жилых домов и 63 дворовых участка, разрушены 11 хозяйственных построек (саманные) и одно жилое временное строение. Жертв и пострадавших нет. Откачано более 7 тысяч кубометров воды. Сейчас в городе уровень воды снизился.

Подтоплены дома, погиб скот: дожди не прекращаются на юге Казахстана

В Мактааральском районе Туркестанской области остаются подтопленными 1 030 жилых домов в населенных пунктах Нурлыжол, Фирдоуси, Оргебас, Достык и Женис.

Синоптики пока дают неутешительные прогнозы: дожди не прекратятся еще сутки.

Дожди разрушили несколько мостов и подтопили дома в Туркестанской области

Лента новостей
0