Сотни человек подняли бунт в карантинном центре в Кыргызстане - видео

Подписаться
Свыше 400 кыргызстанцев, помещенных по возвращению на родину в обсервацию из-за коронавируса, потребовали отпустить их по домам. Они даже напали на медиков и пытались перевернуть карету скорой помощи

В обсервации на территории бывшей американской авиабазы "Ганси" в Чуйской области (близ аэропорта "Манас") произошел бунт среди граждан, вернувшихся в Кыргызстан из России. Все они - трудовые мигранты, которые решили вернуться в родину, несмотря на закрытие границ между странами.

В начале мая людей удалось вывезти из России в Кыргызстан через территорию Казахстана по "зеленому коридору" в специальных автобусах в сопровождении медиков.

Казахстан предоставит транзитный коридор для граждан Кыргызстана из России

Среди этих мигрантов выявили 101 зараженного коронавирусом (согласно данным на 18 мая), сообщает Sputnik Кыргызстан.

В обсервации находились 432 кыргызстанца, прибывшие из Соль-Илецка (Россия). По данным МВД, некоторые из них распространяли слухи, что на домашний карантин отпустили десятки человек. Оставшиеся возмутились и стали требовать, чтобы их тоже отпустили.

По сообщениям правительства Кыргызстана, с первых дней после приезда граждане вели себя агрессивно и даже пытались сбежать из обсервации. Минздрав страны утверждает, что они напали на медиков, порвали им одежду и пытались перевернуть машину скорой помощи.

Президент Кыргызстана поблагодарил Токаева за гуманитарную помощь

Чтобы уладить ситуацию, на место прибыли сотрудники милиции и представители Минздрава. В итоге более 400 человек решили отпустить на домашний карантин по месту жительства. Девятнадцать граждан оставили в обсервации, так как они контактировали с инфицированными.

Лента новостей
0