Вагончик тронется: поезда вновь начали курсировать в Казахстане – видео

Подписаться
С 1 июня в Казахстане возобновили движение пассажирских поездов. На вокзалы пускают только при наличии билетов и масок. Если в вагоне обнаружат больного коронавирусом, то его изолируют в отдельное купе. Подробнее - на видео Sputnik Казахстан

Пассажирское сообщение между регионами приостановили 31 марта. В первый день лета после длительного перерыва колеса вагонов застучали вновь. Пассажиры в масках спешат зайти в купе, для провожающих двери пока остаются закрытыми. Так коронавирус повлиял на работу вокзалов по всей стране.

Казахстан пока не будет возобновлять полеты за рубеж

По рассадке в поезде ограничений нет, но передвигаться из одного вагона в другой нельзя.

"Если чай будут пить, каждый будет сидеть на расстоянии друг от друга", - поделилась со Sputnik Казахстан проводница Бахыт Бекхожина.

Если в вагоне окажется больной коронавирусом, его изолируют в отдельное купе, отметил заместитель гендиректора по операционным вопросам АО "Пассажирские перевозки" Йорг Бесвер.

"Есть алгоритм действий при выявлении симптомов коронавируса. Человек будет изолирован до следующей станции, где его будет встречать скорая помощь. Вагон будет дезинфицирован", - сказал Бесвер.

Блокпосты убрали, но карантин сохраняется – Бекшин о коронавирусе

На первом этапе курсируют 54 пары поездов. На втором этапе с 10 июня планируется запустить 39 пар поездов.

На третьем этапе, по мере стабилизации ситуации с распространением коронавируса в регионах, а также после согласования с соседними странами, запланировано возобновление курсирования 15 пар международных поездов.

Лента новостей
0