Как выглядит новый памятник Назарбаеву в Нур-Султане - видео

Подписаться
Новый памятник установлен Нурсултану Назарбаеву в столице. Монумент появился в преддверии Дня столицы, который отмечается 6 июля. Нурсултану Назарбаеву исполнится 80 лет.

Памятник установлен перед Национальным университетом обороны имени Первого Президента — Елбасы. Церемония прошла в режиме онлайн – массовые мероприятия в Казахстане запрещены из-за карантина.

Какие объекты названы в честь Назарбаева

За открытием памятника из Акорды наблюдал президент Касым-Жомарт Токаев. В марте 2019 года во время инаугурации он предложил переименовать Астану и воздвигнуть памятник Назарбаеву.

Столица стала Нур-Султаном в том же году, памятник появился в 2020-м.

"В этот день мы с вами собрались на торжественном открытии монумента, посвященного первому президенту, отцу-основателю современного Казахстана, первому Верховному главнокомандующему Вооруженных сил, практически с нуля создавшему современную боеспособную и укомплектованную армию", - сказал Токаев.

Отметим, что в Казахстане установлено несколько памятников Нурсултану Назарбаеву.

Сквер "Нур-Султан" появился в Бухаресте

Три из них – в столице, их можно увидеть в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации, которая называется Назарбаев Центр, а также в Национальном музее Казахстана и на площади перед Национальным университетом обороны имени первого президента — Елбасы.

Памятники Назарбаеву есть в Алматы и Талдыкоргане. А за границей – в Кыргызстане, Украине и Турции.

Лента новостей
0