Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Мы многому у него научились: экс-премьер Казахстана о Назарбаеве

Подписаться
Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов считает первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева пассионарной личностью, у которого многому научился

Накануне 80-летия Елбасы Ахметов рассказал агентству Sputnik Kaзахстан, что его удивляет в личности Назарбаева.

"Я глубоко убежден, Нурсултан Абишевич есть великая пассионарная личность. Гениальность нашего первого президента в том, что он всегда берет ответственность на себя, не перекладывает на правительство, парламент, он за все отвечает сам", - сказал аким.

Вспоминая годы работы с Елбасы в период становления независимости Казахстана, Ахметов отметил, что многие чиновники, в том числе и он, на еженедельных совещаниях получали мастер-класс об основах рыночной экономики.

"Откровенно скажу, что мы понятия не имели об основах рыночной экономики, мы не понимали, как этот процесс нужно вести. Каждую среду нас приглашал Нурсултан Абишевич, мы записывали его поручения, что нужно делать, формы и методы решения, реализовывали, получали новую порцию поручений. И таким образом глава государства каждую неделю проводил обучение всех – тогда мы назывались главами администраций – основам рыночной экономики. Если честно сказать, мы проходили ликвидацию своей безграмотности в этих вопросах", - рассказал Ахметов.

Отметим, 6 июля Нурсултану Назарбаеву исполнилось 80 лет.

Лента новостей
0