"Работаем круглосуточно, объемы выросли в разы" - производители кислорода в Алматы

Подписаться
Объем работы кислородных заводов в последнее время вырос в несколько раз, сотрудники перешли на круглосуточный режим. С какими еще трудностями пришлось столкнуться производителям кислорода в Алматы, смотрите на видео Sputnik Казахстан

Корреспонденты Sputnik Казахстан посетили один из крупных заводов по производству кислорода в Алматы. Как рассказал генеральный директор ТОО "Оксипром" Константин Мельник, последние два месяца производство кислорода увеличилось в три раза.

"Постепенно с развитием эпидемии увеличивалось и производство кислорода. Пик начался примерно в начале июня. В сутки отпускаем в больницы по 500 баллонов, объем каждого из которых составляет 40 литров. До июня, бывало, могли остановить работу завода на ремонт. Сейчас работаем без перерывов и выходных, можно сказать, круглые сутки. До июня производили в три раза меньше кислорода", - рассказал Константин Мельник.

Данный завод поставляет кислород в десять городских больниц: в каждое медицинское учреждение приходится отправлять по три машины в сутки.

"Сегодня только до обеда вывезли 300 баллонов в больницы. Работники жалуются на столь большие объемы. А что делать? Работать надо. Выплачиваем премии, чтобы народ не разбежался", - сказал генеральный директор завода.

Новый инфекционный корпус и кислородная станция появятся в Экибастузе

На предприятии трудятся порядка тридцати человек.

Одним из проблемных вопросов, по словам Константина Мельника, является недостаточное количество самих баллонов. Больницы не были готовы к такому количеству больных, а потому тары для кислорода не хватает.

Как рассказал Мельник, в Казахстане таких баллонов не производят. Предприятие закупает тару в России.

"Мы уже написали письмо в акимат о том, что необходимо закупить у соседей еще баллоны. Ждем", - отметил Мельник.

Помимо медицинских учреждений, за кислородом на завод приезжают и алматинцы, которые заправляют кислород в собственные баллоны для больных родственников.

"В день по 15-20 человек приезжают со своими кислородными подушками, мини-ИВЛ, баллонами. Мы заправляем их, подушки и вовсе бесплатно", - сказал Мельник.

Корреспонденты Sputnik Казахстан встретили на заводе мужчину, который приехал за кислородом для своей родственницы.

"Ее выписали из больницы, но в кислороде она еще нуждается. Вот приходится ездить и заправлять для нее", - рассказал мужчина.

Российский пульмонолог дал советы перенесшим коронавирус

Как работает завод

Завод состоит из трех цехов. В первом находится большой компрессор, который забирает воздух из атмосферы. Компрессор сжимает и охлаждает полученный воздух. Как рассказал Константин Мельник, аппарат делает воздух "жидким".

"Мы сжимаем его, а затем сжатый воздух поступает во второй цех – "сердце" завода, так сказать", - сказал Мельник.

Здесь воздух делят на две фракции – азот и кислород. Таким образом на выходе работники завода получают чистый кислород с качеством в 99,7%. После этого готовый кислород отправляется в третий цех – цех наполнения. Здесь сотрудники завода распределяют кислород по баллонам, которые водители развозят по медицинским учреждениям.

В Алматы на сегодняшний день действуют три завода по производству кислорода.

Напомним, в минувшие выходные президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал правительство и акимов за работу в экстренных условиях. По словам главы государства, население закупает кислород промышленными баллонами.

"Это нонсенс! Население закупает кислород промышленными баллонами. Это прямая обязанность больниц. Имеются факты использования промышленных кислородных баллонов в квартирах и частных домах. Правительству и акимам предстоит в пятидневный срок решить проблему обеспечения больниц кислородом и использования кислородных баллонов на дому", - сказал глава Казахстана.

Токаев высказался о покупке казахстанцами кислорода для больных

Он поручил решить проблему в течение ближайших дней.

Лента новостей
0