Как изменятся требования к пищевой безопасности в ЕАЭС - видеомост с министром Назаренко

Подписаться
В формате онлайн-видеомоста Москва - Бишкек - Ереван - Минск состоялась встреча по вопросам пищевой безопасности в странах ЕАЭС с министром по техрегулированию Евразийской экономической комиссии Виктором Назаренко. Видео смотрите на сайте Sputnik Казахстан

Как сообщалось, на прошедшем 17 июля в Минске заседании межправительственного совета одним из обсуждаемых вопросов была безопасность пищевых продуктов и, в частности, проблема антибиотиков в продукции животного происхождения.

Антибиотики и пищевая безопасность в ЕАЭС – видеомост 

У каждой из стран ЕАЭС есть свое понимание этого вопроса, и сейчас ЕМПС поручил создать межведомственную рабочую группу высокого уровня в целях доработки и согласования изменений в технический регламент "О безопасности пищевой продукции".

Злоупотребление антибиотиками - угроза человечеству

Изменения планируются в части установления максимально допустимых уровней остатков ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ), которые могут содержаться как в непереработанной, так и в переработанной пищевой продукции животного происхождения. Внесение в ЕЭК указанного проекта изменений намечено до 1 декабря 2020 года.

Казахстан призвал решить вопрос свободного перемещения товаров в ЕАЭС

Планируется ли в рамках изменений техрегламента "О безопасности пищевой продукции" уменьшение допустимого уровня остатков лекарственных средств, будут ли изменены методики определения наличия антибиотиков и ветеринарных препаратов в молоке-сырье и готовой молочной продукции, планируется ли введение новых мер в ЕАЭС в целях усиления совместного надзора за применением ветеринарных лекарственных средств - вопросы, планируемые обсудить в ходе видеомоста.

Россия продолжит оказывать помощь странам ЕАЭС в борьбе с COVID-19

На эти и другие вопросы в рамках онлайн-встречи ответит министр ЕЭК по техническому регулированию Виктор Назаренко.

Лента новостей
0