Готовы ли астанчане к онлайн-жертвоприношению на Курбан айт – видео

Подписаться
В этом году мусульманский праздник жертвоприношения - Курбан айт - казахстанцы отметят с 31 июля по 2 августа

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране заказ на жертвоприношение осуществляется в онлайн-режиме. Для тех, кто готов сделать жертвоприношение, предлагают несколько вариантов стоимости дозволенных исламом животных. Также на сайте qurban2020.muftyat.kz могут оставить заявку те, кто хочет получить жертвенное мясо.

Корреспонденты Sputnik Казахстан узнали у астанчан, готовы ли они к новому формату традиционного праздника.

Айт-намаз не будут проводить в мечетях столицы

Для большинства жителей столицы новый формат жертвоприношения стал сюрпризом. Люди недоумевали: как можно религиозный праздничный обряд провести без участия человека?

"Ничего подобного не слышал, Курбан айт будем делать по старинке, купим барана и (совершим жертвоприношение) по всем законам шариата", - выразил мнение один из жителей Нур-Султана.

Как сделать жертвоприношение онлайн

Еще один респондент выразил сомнение в успешности онлайн-жертвоприношения, так как молодые казахстанцы не всегда соблюдают и совершают традиционные праздничные обряды, а для старшего поколения использование гаджетов и оформление онлайн-заявки может стать затруднительным.

"Все можно сделать современным, но не настолько. Есть некоторые вещи, которые нужно оставить такими, какие они есть. Если деньги ушли, кто там взял и зарезал барана, и от этого им на душе стало легче оттого, что они просто заплатили? Не в этом же была вся концепция: не просто потратить деньги на жертвоприношение, а сделать это жертвоприношение", - высказался один из опрошенных.

Какой будет погода в Казахстане на Курбан айт

Ранее главный имам Нур-Султана Ерболат Жусупов призывал астанчан активнее участвовать в акции, приуроченной к Курбан айту, и покупать жертвенное мясо для нуждающихся граждан. На сайт qurban2020.muftyat.kz поступили сотни заявок от желающих приобрести жертвенное мясо для нуждающихся и тысячи заявок от желающих получить мясо на Курбан айт.

Лента новостей
0