Улыбки героев столицы: портреты врачей появились на мосту в Нур-Султане – видео

Подписаться
Выставка в честь врачей, которые борются с пандемией коронавируса, украсила ажурный пешеходный мост на реке Есиль

Автор идеи – профессиональный фотограф Руслан Мазунин. Он надеется, что улыбки докторов подарят казахстанцам надежду на скорую победу над COVID-19.

В Казахстане расширен список медиков, которым положена надбавка за борьбу с COVID-19

"Ничего гениального с моей стороны не было. Я подсмотрел работу французского художника, она была аналогичной. У него были некоторые портреты черно-белыми, то есть фотографии погибших врачей. На данной фотовыставке, к счастью, живые врачи – цветные фотографии. Во время пандемии я фотографировал, когда строили госпитали и готовили провизорные центры, как передавали гуманитарную помощь. Начиная с марта, я достаточно плотно взаимодействовал с этой сферой. Я проникся этим, мне хотелось выразить врачам благодарность", - поделился Мазунин со Sputnik Казахстан.

Последнего пациента с COVID-19 выписали из военного госпиталя в Алматы

На фотовыставке "Ризамыз", что в переводе означает "мы благодарны", представлен 101 портрет. На кадрах – медики столичного инфекционного госпиталя. Это малая часть работников, которые стоят на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией.

"Бывали дни, когда ежедневно поступали по 50-60 человек в одно отделение. Нагрузка была большая на врачей. Пациентов было много, рук не хватало. Врачи ночевали в больницах, не возвращались домой. Больницы стали для них вторым домом. Не видели детей, семью, ночами трудились, чтобы вылечить больных. Сейчас количество новых пациентов идет на спад", - рассказала Sputnik Казахстан инфекционист Гульжан Сариева, чей портрет можно увидеть на мосту.

ВОЗ: вакцинация против гриппа поможет в борьбе с коронавирусом

Фотограф Руслан Мазунин признался, что старался показать медицинских работников максимально естественными и старался не ретушировать кадры.

"Не хотелось показывать их как в рекламе, хотя я рекламный фотограф. Именно поэтому я пытался максимально правдоподобно показать их такими, какие они есть. Я хотел бы, чтобы их улыбки не сходили с лица. В целом, согласитесь, поднадоело видеть мрачность вокруг всей этой темы. Хотелось дать небольшой лучик добра", - сказал он.

Названа главная уязвимость коронавируса

Мазунин надеется, что фотографы из других городов и регионов организуют такие же выставки.

"Идея-максимум - я хотел бы, чтобы президент Касым-Жомарт Токаев каким-то образом отметил этот проект. Может быть, в том же Instagram. Он достаточно активен в социальных сетях и остро реагирует на многие проблемы.  Мне не нужен пиар, я просто хочу, чтобы страна видела лица настоящих героев", - заключил он.

Когда вакцина от COVID-19 из России поступит в Казахстан

Фотовыставка продлится несколько дней. Затем Мазунин хочет лично вручить портрет каждому, кто стал героем выставки.

Лента новостей
0