18:05 19 Июля 2019
Прямой эфир
  • USD384.39
  • EUR431.71
  • RUB6.11
Таблетки

Антибиотики довели женщину до "черного волосатого языка"

CC0 / Michal Jarmoluk
В мире
Получить короткую ссылку
40502

Заболевание чаще появляется у курильщиков и тех, кто плохо следит за гигиеной ротовой полости

АСТАНА, 6 сен — Sputnik. Редкое заболевание появилось у жительницы США после приема антибиотиков.

Женщина попала в больницу после ДТП, у нее были серьезные травмы ног, и раны загноились. Чтобы остановить распространение инфекции, медики вкололи 55-летней пациентке антибиотик Миноциклин, пишет издание .

Через неделю язык женщины почернел, на нем появились наросты, похожие на . Также она чувствовала тошноту и неприятный привкус во рту.

Медик Ясир Хамад (Yasir Hamad) рассказал, что встретился с таким заболеванием в первый раз за 20 лет врачебной практики. Он заверил свою пациентку, что болезнь поддается лечению. Он назначил другой антибиотик, и спустя месяц язык женщины вновь стал розовым.

Заболевание lingua villosa nigra, или черный язык, считается очень редким. На самом деле "волосы" — это воспаленные сосочки, из которых состоит поверхность языка. У здорового человека их длина составляет примерно один миллиметр, у больного он может вырасти до 18 миллиметров. В них застревает еда, которая начинает гнить, и язык становится коричнево-черным.

Как сообщают , чаще "волосатый язык" появляется у курильщиков и у тех, кто не следит за гигиеной рта или используют слишком агрессивные средства для полоскания.

По теме

Ученые рассказали, как правильно есть, чтобы прожить дольше
Ученые выявили мутацию, провоцирующую ожирение
Сколько нужно спать, чтобы жить долго – выводы ученых
Ученые нашли пользу сахара
Теги:
врач, редкое заболевание, США
Загрузка...

Главные темы

Орбита Sputnik