Рекламу фастфуда запретили в транспорте Лондона

© Photo : Рixabay/Marcel Сэндвич
Сэндвич - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мэр города заявил, что более трети школьников в возрасте 10-11 лет страдают ожирением.

АСТАНА, 25 фев — Sputnik. Запрет на рекламу фастфуда в лондонском транспорте вступил в силу в понедельник, передает РИА Новости.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс , архивное фото - Sputnik Казахстан
Билл Гейтс занял очередь у ресторана фастфуда и стал героем соцсетей
Под запрет попала реклама, которая напрямую рекламирует вредную для здоровья еду - сладкие напитки, бургеры, шоколадные батончики и соленый арахис.

Инициатором такой меры стал мэр Лондона Садик Хан, который заявил о намерении бороться с проблемой ожирения у детей. По данным статистики, почти 40% лондонских детей в возрасте 10-11 лет страдают от лишнего веса. Большинство заработали ожирение из-за неправильного питания.

Такую меру поддержали 82% жителей столицы Великобритании, а также врачебное сообщество и различные научно-медицинские организации.

Девушка - Sputnik Казахстан
Почему японцы не страдают ожирением
Взрослые лондонцы признаются, что реклама различных бургеров, пиццы и прочих вредных лакомств действует и на них тоже.

"Я часто еду на метро на работу, не успев позавтракать, и обратно часто голодный еду. И я повсюду вижу огромные рекламы бургеров, наггетсов, сэндвичей и прочего. Конечно, выйдя из метро, я нередко не могу удержаться. Потом мне стыдно, я иду в зал, но чтобы компенсировать такое количество калорий, надо заниматься много часов", — поделился пассажир лондонской подземки Ральф.

С понедельника рестораны, службы доставки и производители еды и напитков смогут рекламировать только наиболее полезную для здоровья продукцию, а не просто собственные бренды.

Лента новостей
0