Затонувшая подлодка времен Второй мировой угрожает экологической катастрофой

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкПогружение с экспедиционного парусного катамарана Amazing Enterprise, остров Рафаэль
Погружение с экспедиционного парусного катамарана Amazing Enterprise, остров Рафаэль - Sputnik Казахстан
Подписаться
На борту затонувшей у острова Федье немецкой подлодки исследователи обнаружили ртуть и уран.

АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. Союз охраны природы Норвегии сообщил, что ртуть и уран, обнаруженные в затонувшей у острова Федье во время Второй мировой войны немецкой подводной лодке U-864, грозят Северному и Баренцеву морям экологической катастрофой.

По данным исследователей, подводная субмарина, потопленная 9 февраля 1945 года, перевозила 65 тонн ртути и несколько тонн оксида урана, сообщает портал National Geographic.

Подлодка, корпус которой расколот на две части и лежит на глубине в 150 метров, была обнаружена в 2003 году экспедицией ВМС Норвегии и британского Национального морского музея. Практически сразу было принято решение о ее подъеме и захоронении, но впоследствии, когда стало известно об опасном грузе на борту, оно было отменено. Власти Норвегии приняли решение накрыть части затонувшей подлодки, в которой находятся ртуть и уран, так называемыми саркофагами.

Директор департамента трансграничных рек Игорь Коваль - Sputnik Казахстан
Радио
Коваль: мы уже потеряли Арал, теперь важно сохранить Балхаш
"Союз охраны природы Норвегии считает, что купол из щебня и песка, возведенный в сейсмоопасном регионе, не защитит акваторию от возможной утечки ртути. Если катастрофа произойдет, то ртуть дойдет до Баренцева моря за 13-14 дней", - выразили свою озабоченность экологи.

Специалисты напомнили, что ртуть – сильнейший токсин, и, в случае ее разлива, могут пострадать не только окружающая среда, но и люди. Не меньшую опасность несет и оксид урана.

По мнению экологов, решение об отказе подъема затонувшей субмарины и захоронения опасного груза связано с желанием норвежских властей сэкономить средства. Если возведение саркофага будет стоить им чуть более 51 миллиона долларов, то подъем и утилизация опасных веществ обойдется как минимум в четыре раза дороже.

Лента новостей
0