Конфликт между Индией и Пакистаном: казахстанцам помогут в посольстве

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Министерства иностранных дел
Здание Министерства иностранных дел - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские дипломаты в Индии поддерживают соотечественников - помогают связаться с родными, организовывают перебронирование билетов

АСТАНА, 3 мар — Sputnik. Посольство Казахстана в Индии готово в любое время оказать помощь попавшим в трудную ситуацию казахстанцам, в том числе в результате конфликта между Индией и Пакистаном, сообщает министерство иностранных дел Казахстана.

По данным ведомства, 65 казахстанцев не смогли вылететь на Родину вовремя после того, как Пакистан закрыл небо. Рейсы были перенесены или вовсе отменены из-за обострения военно-политической ситуации между Индией и Пакистаном.

Пакистан закрыл небо: полет из Алматы в Дели займет более 9 часов

"Воздушное пространство Пакистана было закрыто 27 февраля. Усилиями посольства Казахстана в Индии совместно с представителями авиакомпании были перебронированы авиабилеты на более поздние даты или другие авиалинии. 44 наших соотечественника были доставлены в посольство, их обеспечили связью с близкими, питанием, в последующем разместили в гостиницах", - указывает дипведомство.

Индо-пакистанский конфликт: Air Astana отменила рейсы в Дели

Особо МИД отмечает позитивный настрой и сплоченность соотечественников, которые, несмотря на сложившуюся ситуацию, не пали духом.

"Дипломаты и их семьи смогли тепло пообщаться с казахстанцами, узнать друг друга. Как говорится "нет худа без добра". Мы желаем нашим гражданам здоровья, благополучия и успехов", - сообщает коллектив посольства Казахстана в Дели.

Почему произошел конфликт между Индией и Пакистаном

В Кашмире 14 февраля произошел теракт. Смертник из группировки "Джаиш-Мухаммад" (террористическая группировка, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран) подорвал себя во время движения колонны военной полиции. Взрыв унес жизни 45 человек.

Пассажир в международном аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан
Более 300 пассажиров не могут вылететь из Индии в Алматы
Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических формирований, Исламабад отверг эти обвинения и предложил провести совместное расследование.

Через шесть дней, 27 февраля, Пакистан заявил о том, что сбил два самолета ВВС Индии, нарушивших воздушное пространство страны в Кашмире. Позже власти Индии обнародовали свою версию, согласно которой истребитель ВВС Пакистана был сбит над Кашмиром.

Казахстан обеспокоен обострением отношений между Индией и Пакистаном - МИД

После этих событий Пакистан объявил о временном закрытии своего воздушного пространства, что привело к задержкам и отменам многих международных рейсов.

Лента новостей
0