Лучшему учителю в мире вручили миллион долларов

© Photo : СС0 / Gerd AltmannШкола
Школа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лучшего педагога выбирали среди 10 тысяч претендентов из 179 стран.

НУР-СУЛТАН, 25 мар — Sputnik. В Дубае наградили победителя премии "Лучший учитель мира". Им стал 36-летний преподаватель математики и физики из Кении Питер Табичи, пишет РИА Новости.

Награду и премию в миллион долларов вручал правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум.

Отметим, что учредителем премии является бизнесмен из Индии Санни Варкей. Ежегодно с 2015 года он награждает денежной премией самого лучшего учителя.

В этом году заявки на участие в конкурсе подали около 10 тысяч педагогов из 179 стран. Отметим, что среди финалистов этого года не было педагогов из Казахстана и России.

Что известно о победителе премии "Лучший учитель в мире"

Победитель конкурса - учитель и монах-францисканец Питер Табичи обучает детей в школе, где есть только один компьютер на всех обучающихся. Вместе с тем, преподаватель известен тем, что отдает 80% своего ежемесячного дохода малоимущим.

© Photo : globalteacherprize.orgУчитель года 2018 - кенийский педагог Питер Табичи
Лучшему учителю в мире вручили миллион долларов - Sputnik Казахстан
Учитель года 2018 - кенийский педагог Питер Табичи

"Его самоотверженность, трудолюбие и страстная вера в талант своих учеников привели его школу из отдаленного бедного населенного пункта в Кении к многочисленным победам в национальных научных конкурсах", – сообщается на сайте премии.

Питер преподает в смешанной средней школе Керико в деревне Пвани, которая расположена в отдаленной засушливой части Кении. Здесь 95% учеников школы из бедных семей, почти треть из них – сироты или имеют только одного родителя.

"Видеть, как мои ученики растут в знаниях, навыках и уверенности - моя самая большая радость. Когда они становятся жизнеспособными, творческими и полезными для общества, я получаю большое удовлетворение", - сказал победитель премии Питер Табичи.

Питер Табичи основал в школе клуб талантов и научный клуб, где помогает ученикам разрабатывать исследовательские проекты. 60% его учеников были участниками национальных олимпиад.

Лента новостей
0